Sign in to follow this  
Followers 0
od65

Теплосчетчики

49 posts in this topic

Задумалась о квартирных теплосчетчиках. отопление стоит дорого, а батареи постоянно закручены. кто-нибудь ставил себе? может рассказать процедуру и стоимость?

Edited by TMB

могу отметить, что раньше (не знаю как сейчас) отказывались считать электроэнергию по двухтарифному счетчику, так что показания тепловых могут просто не принять

1 person likes this

задумалась о квартирных теплосчетчиках. отопление стоит дорого, а батареи постоянно закручены. кто-нибудь ставил себе? может рассказать процедуру и стоимость?

Я в принципе не слышал о КВАРТИРНЫХ теплосчётчиках. Да и гигакалорию Вы будете вырабатывать долго. Поэтому ставятся общедомовые теплосчётчики. При этом, если оплата проводится по фактическому потреблению, кварплата зима/лето разниться чуть ли не на порядок. Источник - сайт топливноэнергетического комплекса МО где есть протоколы с утверждёнными расценками - какие-то города выбрали такую систему оплаты ищите в протоколах. Плюс у вас в каждой комнате свой стояк, куда нада будет его врезать.

в наших домах нет стояков у каждой батареи. у нас стояк один идет в коридоре и уже от него идет разводка по квартире, поэтому счетчик нам нужен будет один. многие живут с прикрученными батареями и открытыми окнами. а вся экономия от установки общедомовых счетчиков идет ТСЖ. мы платим около 2тыс в месяц за отопление и зимой и летом. мне кажется, что экономия от квартирного счетчика будет. с установкой, я согласна, будет проблема. как и с двухтарифными счетчиками, так и со всем что приносит выгоду конечному потребителя. а всю выгоду от всевозможных средств экономии у нас получают прослойки: ТСЖ, УК и т.д. Ничего в этом в принципе нет плохого, потому что по сути ТСЖ - это МЫ. вот только если бы хотя бы ТСЖ отчитался перед НАМИ о полученной прибыли и ее применении и я бы понимала на что уходит все мое излишне оплаченное отопление.

Тарифов по теплу нашла, но там все неоднозначно, я не могу разобраться. Как я поняла должно быть в районе 1200руб/ГКал. кто скажет, много это 1 Гкал? интересно, сколько Гкал потребляет наш дом в месяц.

Тарифов по теплу нашла, но там все неоднозначно, я не могу разобраться. Как я поняла должно быть в районе 1200руб/ГКал. кто скажет, много это 1 Гкал? интересно, сколько Гкал потребляет наш дом в месяц.

Всё верно. Есть возможность устанавливайте. Зайдите на сайт Мытищинского завода "Теплоприбор".

Приблизительно в таких домах теплопотери составляют 40-50 Вт/м2 это при максимально холодных температурах. 1Вт=0,86 ккал/час. Гига это 109. Можете прикинуть, стоимость в наиболее холодный месяц.

Удельная тепловая нагрузка на отопление и вентиляцию помещения 0,00005 Гкал/(час м2) при температуре наружного воздуха -28 С и усредненной температуре внутреннего воздуха +20 С. Продолжительность отопительного периода 214 суток. Средняя температура отопительного периода -3,1 С.

Примерно получается 0,15 Гкал/(год м2). Если принять площадь квартиры 90 м2, то из расчёта 1200 руб/Гкал выходит (0,15х90х1200/12 месяцев = 1350 руб в месяц или 16200 руб в год). На самом деле может выходить ещё дешевле. Это всё укрупнённо по нормам.

Экономия до 30%.

Edited by alla

Всё верно. Есть возможность устанавливайте. Зайдите на сайт Мытищинского завода "Теплоприбор".

Поставить дело нехитрое. Вопрос в том как их регистрировать. Возможно есть связанные с этим особенности по установке начиная от модели счетчика и заканчивая его поверками и т.д. ....

Поставить дело нехитрое. Вопрос в том как их регистрировать. Возможно есть связанные с этим особенности по установке начиная от модели счетчика и заканчивая его поверками и т.д. ....

Отказать не имеют права. Это прописано законом и давно. Можно для начала обратиться в теплосеть за рекомендацией.

Было бы желание, водопроводные счётчики многие до сих пор не установили и сидят гадают как их регестрировать.

Нашел интересный обзор человека с украины, установившего себе счетчик - www.vas.ukrtel.net/vas/counter.doc

+ цитата с http://www.lexgroup.ru/rus/zhkh35/

"Есть Постановления Правительства РФ № 307 «О Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам»

Новые правила четко регламентирует организацию оплаты отопления жильцами при установке приборов поквартирного учета. Отметим основные положения документа в этой части:

приборами квартирного учета тепла могут служить квартирные счетчики тепла или распределители;

помимо квартирных приборов, в здании должен быть установлен общедомовой счетчик тепла, по показаниям которого производятся расчеты с поставщиком;

дано определение распределителя как «средства измерения, используемого для определения приходящейся на жилое или нежилое помещение, в котором установлен распределитель, относительной доли в общедомовой плате за тепловую энергию, количество которой определено с использованием показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии»;

определен порядок внесения платы за отопление, при котором перерасчет по квартирным приборам производится один раз в год;

определен минимальный порог оборудования здания квартирными приборами учета в 50 % общего количества отапливаемых помещений;

приведены формулы для расчета платы за отопление в помещениях, оборудованных и не оборудованных приборами учета. В этих формулах имеется существенный недочет: отсутствие выделенной доли общедомовых затрат, распределяемых по площади квартир. Однако в настоящее время ведется проработка изменений к правилам, в которых этот и другие недочеты будут устранены.

Таким образом, с введением новых правил жилищные организации обязаны корректировать плату граждан за отопление по показаниям квартирных приборов. Следовательно, если жилец пользуется регуляторами и экономит тепло, он наконец будет иметь возможность существенно сэкономить. По опыту многочисленных проектов, реализованных в разных регионах России, средние затраты на тепловую энергию в зданиях снижаются на 30–35 %, а наиболее экономные жильцы могут снизить свою оплату на 50–60 %."

Edited by Alex-V

Что-то заглохло :(

А ведь тема-то интересная!

Неужели никто не пытался озадачиться установкой теплосчетчика себе в квартиру?

Технически в наших домах это сделать можно и не сложно.

А вот как это продавить через ТСЖ ?

Если заняться НЕСКОЛЬКИМ энтузиастам, то мне кажется будет проще...

скоро введут еще и счетчики на газ - сведения достоверные

все номративные документы есть и действуют давно. но не соблюдаются по разным причинам. кому то это лишние траты (жильцам), а кому то упущеная прибыль (тсж и иже с ними)

Тема очень хорошая, важная и нужная. Я за энергосчётчики. Если почитать нормативы по строительству, то можно прочитать - в ближайшие годы в России можно будет сдать госкомиссии дома только с горизонтальной разводкой отопления, как в домах Ленинвеста. Основная причина - возможность установки приборов поквартирного учёта тепла. Зачем? Отсутствие учёта - ведёт к бесконтрольному пользованию, и как следствие низкоэффективному разбазариванию энергии. Я имел возможность посмотреть посмотреть несколько ремонтов в квартирах на Ольховой, поражает насколько легко люди сносят перегородки между жилыми комнатами и неотапливаемыми люджиями и затем их "утепляют", чем разрывают тепловой контур дома. Я например не горю желанием доплачивать из своего кармана за соседа которому тесно. Вторая причина - без учёта тепловой энергии, нет смысла ставить тепловую автоматику, дешевле просто открыть форточку если жарко, а ведь есть столько прекрасных вещей, начиная с термоголовок и заканчивая автоматизированными комплексами с возможностью программирования - Вы уходите на работу система снижает температуру в квартире до 15 градусов, Вы возвращаетесь температура поднимается до 20, ложитесь спать температкра опять падает до 18, к утру опять поднимается до 20. Всё это экономия и удобство, но без учёта, люди так и будут открывать форточку если жарко и топить улицу. Для всего нужен финансовый стимул.

Edited by Sergio

Узнавал про энергосчётчики, поставить в наших квартирах с точки зрения законодательства нет ни каких проблем. По затратам это стоит примерно 13000, в стоимость входит немецкий энергосчётчик, установка и действия правового характера (пломбирование, отметка в паспорте). Так же дополнительно оплачивается 1200 рублей за термоголовку на каждый отопительный прибор, как раз эти термоголовки и будут экономить тепло, взаимодействуя с энергосчётчиком. Самая большая проблема которая возникает при установке, это разграничение квартирного и общедомового потребления тепла (мы должны платить и за общие теплопотери в коридорах и так далее в рамках своей доли), и вот здесь необходимо заключать договор энергоаудита, его стоимость 700 рублей в год, и имеет смысл заключать при наличии хотя бы 10 квартир в доме желающих иметь энергосчётчики. Суть энергоаудита в выделении доли тепла за помещения общего пользования, по показаниям общедомового счётчика (который должен стоять на доме) и сложения этих данных с показаниями индивидуального счётчика. Срок окупаемости энергосчётчика примерно 2 года. Я готов принять участие в проекте установки энергосчётчиков, если есть ещё желающие из дома 9 по Ольховой улице, прошу написать сообщение в личку. Ещё нужно 9 квартир.

1 person likes this

Узнавал про энергосчётчики, поставить в наших квартирах с точки зрения законодательства нет ни каких проблем. По затратам это стоит примерно 13000, в стоимость входит немецкий энергосчётчик, установка и действия правового характера (пломбирование, отметка в паспорте). Так же дополнительно оплачивается 1200 рублей за термоголовку на каждый отопительный прибор, как раз эти термоголовки и будут экономить тепло, взаимодействуя с энергосчётчиком. Самая большая проблема которая возникает при установке, это разграничение квартирного и общедомового потребления тепла (мы должны платить и за общие теплопотери в коридорах и так далее в рамках своей доли), и вот здесь необходимо заключать договор энергоаудита, его стоимость 700 рублей в год, и имеет смысл заключать при наличии хотя бы 10 квартир в доме желающих иметь энергосчётчики. Суть энергоаудита в выделении доли тепла за помещения общего пользования, по показаниям общедомового счётчика (который должен стоять на доме) и сложения этих данных с показаниями индивидуального счётчика. Срок окупаемости энергосчётчика примерно 2 года. Я готов принять участие в проекте установки энергосчётчиков, если есть ещё желающие из дома 9 по Ольховой улице, прошу написать сообщение в личку. Ещё нужно 9 квартир.

конструктивно и по делу. Спасибо.

а как быть нам, кто проживает в хрущевках, где батареии в стене????

выводить на ружу? это еще затрат около 50-60 т.р. на батареи,трубы,строй.материал.

а как быть нам, кто проживает в хрущевках, где батареии в стене????

выводить на ружу? это еще затрат около 50-60 т.р. на батареи,трубы,строй.материал.

Хрущёвки и современные панельные дома (П-44, П-3М, КОПЭ) сделаны с вертикальной разводкой отопления, соответственно потреблённое тепло равно сумме потреблений с каждого вертикального стояка, это как правило по числу комнат - на 3-х комнатную квартиру - 4 энергосчётчика. Такое число счётчиков не окупится их эксплуатацией.

Хрущёвки и современные панельные дома (П-44, П-3М, КОПЭ) сделаны с вертикальной разводкой отопления, соответственно потреблённое тепло равно сумме потреблений с каждого вертикального стояка, это как правило по числу комнат - на 3-х комнатную квартиру - 4 энергосчётчика. Такое число счётчиков не окупится их эксплуатацией.

Вот тота и оно, что вбухаешь огромную сумму бабла в это, и все, выгоды не какой,только затраты

В воскресенье вынужден был спускаться по лестнице и обнарудил примерно 5 или 6 открытых дверей на этажах, и конвекторы работающие на полную мощность во всех этих помещениях, соответственно все эти теплопотери оплачиваем мы с вами из своего кармана. Наличие энергоаудита заставило бы управляющую компанию поставить доводчики на двери.

Хотелось бы поделиться собственным опытом на тему экономии финансов «на тепле». Есть такие теплосчётчики – «взлёт», на которых собственно я и проводил опыт (не знаю как с другими, возможно работать не будет). В общем, к сути. Нам понадобится перемычка, которую можно сделать из «крокодильчика», подсоединив его на общий провод, далее к крокодилу подсоединяем провод с иголкой и вставляем иголку в переходное отверстие. Пломбы остаются целы таким образом. Далее подключаем счётчик к компьютеру, предварительно установив ПО производителя (Гугл поможет найти). Ну и всё готово, меняем заводские коэффициенты, только палку перегибать не нужно, а то если захотят – могут проверить.

Ниже статья с доказательством всего вышесказанного, дескать документальное подтверждение:

96029652.jpg

Хотелось бы поделиться собственным опытом на тему экономии финансов «на тепле». Есть такие теплосчётчики – «взлёт», на которых собственно я и проводил опыт (не знаю как с другими, возможно работать не будет). В общем, к сути. Нам понадобится перемычка, которую можно сделать из «крокодильчика», подсоединив его на общий провод, далее к крокодилу подсоединяем провод с иголкой и вставляем иголку в переходное отверстие. Пломбы остаются целы таким образом. Далее подключаем счётчик к компьютеру, предварительно установив ПО производителя (Гугл поможет найти). Ну и всё готово, меняем заводские коэффициенты, только палку перегибать не нужно, а то если захотят – могут проверить.

Ниже статья с доказательством всего вышесказанного, дескать документальное подтверждение:

96029652.jpg

а ниче, что статья от 1 апреля? :)

Если не сложно - расскажите подробнее про то что удалось узнать, есть вопросы:

Какая фирма устанавливает?

Какие счетчики? Сертифицированы ли они?

Кто выполняет пломбировку?

В каком месте установка на площадке (за дверь) или в квартиру? И кто будет снимать показания если счетчик будет стоять на площадке?

Какие документы должны быть оформлены?

Прорабатывался ли вопрос с нашим ТСЖ?

Установлен ли в наших домах общедомовой счетчик?

Какая компания будет проводить энергоаудит? Насколько сторонний энергоаудит удовлетворит наше ТСЖ?

Если не сложно - расскажите подробнее про то что удалось узнать, есть вопросы:

Какая фирма устанавливает?

Какие счетчики? Сертифицированы ли они?

Кто выполняет пломбировку?

В каком месте установка на площадке (за дверь) или в квартиру? И кто будет снимать показания если счетчик будет стоять на площадке?

Какие документы должны быть оформлены?

Прорабатывался ли вопрос с нашим ТСЖ?

Установлен ли в наших домах общедомовой счетчик?

Какая компания будет проводить энергоаудит? Насколько сторонний энергоаудит удовлетворит наше ТСЖ?

http://www.techemenergy.ru/

Вот ссылка на сайт с директором этой компании я общался, мне его контакты дали хорошие знакомые (я вообще работаю в теме сантехники и отопления 8 лет). Счётчики на сайте, те на которые я озвучил цены, это оптимальные со слов директора компании. Счётчики сертифицированые, они же устанавливают, пломбируют и оформляют все необходимые документы, так же снимают показания и проводят расчёты. Сётчики устанавливаются в сантехнические шкафы в коридорах. С ТСЖ вопрос не прорабатывался так, как наши интересы в данном вопросе с ними диаметрально противоположные (они хотят чтобы мы платили больше, а мы хотим платить меньше). Если я ответил не на все Ваши вопросы мой телефон 8-916-7777-305, зовут Сергей, бываю на ольховой каждый день, можем встретиться и всё обсудить, основная задача найти 10 желающих не спонсировать энергетиков из своего кармана.

http://www.techemenergy.ru/

Вот ссылка на сайт с директором этой компании я общался, мне его контакты дали хорошие знакомые (я вообще работаю в теме сантехники и отопления 8 лет). Счётчики на сайте, те на которые я озвучил цены, это оптимальные со слов директора компании. Счётчики сертифицированые, они же устанавливают, пломбируют и оформляют все необходимые документы, так же снимают показания и проводят расчёты. Сётчики устанавливаются в сантехнические шкафы в коридорах. С ТСЖ вопрос не прорабатывался так, как наши интересы в данном вопросе с ними диаметрально противоположные (они хотят чтобы мы платили больше, а мы хотим платить меньше). Если я ответил не на все Ваши вопросы мой телефон 8-916-7777-305, зовут Сергей, бываю на ольховой каждый день, можем встретиться и всё обсудить, основная задача найти 10 желающих не спонсировать энергетиков из своего кармана.

Сколько стоит установка, можно ли свой счетчик, я уже купил

http://atries.ru/pollucom-e

сколько стоит поверка ?

ТСЖ идет в жопу :yahoo:

Edited by ilyams

Сколько стоит установка, можно ли свой счетчик, я уже купил

http://atries.ru/pollucom-e

сколько стоит поверка ?

ТСЖ идет в жопу :yahoo:

Я могу ответить, то что уже писал.

Может возникнуть ощущение, что я продвигаю интересы этой компании, абсолютно не так, я думаю со сторонним счётчиком они тоже будут работать.