Sign in to follow this  
Followers 0
feretrius1

Перепланировка

24 posts in this topic

Уважаемые форумчане, потихонечку наступает тот день, когда мы с радостью обретем ключи. И, конечно же, необходимо задуматься над вопросами ремонта уже сейчас, но как быть, если существующие стены не очень радуют глаз, хочется что-то переделать, сместить стену или сломать кладовку. Соответственно нужна перепланировка. Вот создаю тему, так как сам мечтаю о перепланировке. На данный момент выясняю как и что делать, но продвинулся не очень далеко.

1. Выяснил что перепланировку должна делать организация имеющая лицензию

2. Если несущие стены (колонны) не трогаешь то вроде как достаточно одного плана.

3. В жилой комнате обязательно должно быть окно, комнаты без окон проектировать нельзя

Вопросов правда тож много

Что будет за организация которая поможет в перепланировке, сколько будет стоить, как долго согласовывать , нужну ли согласовывать проводку в перепланированной квартире?

Конечно возможно на сегодняшний момент эта тема не столь актуальна как ремонт, но возможно будут желающие обсудить и этот вопрос и кто-то поделится полезной информацией.

Edited by feretrius1

По проекту который сделали мне переносится будут все стены кроме несущих, оформлять буду после окончания ремонта так проще.

по закону , если не ломали несущие стены , то можно можно делать что хотите - кроме увеличения размеров санузлов- и согласовывать с БТИ после окончания ремонта . фирм которые занимаются согласованием море , поиск в нете рулит . в принципе если есть время можно заморочится самому нет ничего сверх сложного

Edited by шахтер

А отделить пространство для гардеробной и возвести стены для нее - это перепланировка?

И несущие стены у нас - это только ж/б столбы или еще что-то?

Edited by axileb

перепланировка - это даже поворот унитаза на 90градусов . насчет нашего дома не знаю покупал - по картинке , не был в квартире не разу . надеюсь попаду в квартиру на следующей неделе , после этого смогу оценить как строитель - это моя профессия .

Дорогие соседи!

Насколько я владею нформацией, все требования, озвученные вами справедлиды для Москвы. Для области я не знаю организации которая проводит анализ перепланировок и утверждает их. Все проблемы с перепланировкой возникают только на этапе вторичной продажи квартиры, когда из БТИ придут посмотреть на ваш объект продажи. Если все делать для себя, то можно делать что хочется!

ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАШЕГО ДОМА:

НЕ ТРОГАТЬ НЕСУЩИЕ КОЛОННЫ

НЕ ТРОГАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Ну и не делать всех запретных действий, за котрые штафуют в Москве.

Дорогие соседи!

Насколько я владею нформацией, все требования, озвученные вами справедлиды для Москвы. Для области я не знаю организации которая проводит анализ перепланировок и утверждает их. Все проблемы с перепланировкой возникают только на этапе вторичной продажи квартиры, когда из БТИ придут посмотреть на ваш объект продажи. Если все делать для себя, то можно делать что хочется!

ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАШЕГО ДОМА:

НЕ ТРОГАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ

[/qэ

Эх, если бы все так просто "делайте что хотите"!

Перегородка в гардеробной (как и любые перегородки, например из ГКЛ, а также поворот унитаза,раковины,ванны- это не перепланировка, а переустройство. Это важно,т.к. в БТИ легче зарегистрировать, а регистрировать по закону необходимо(правда практика другое показывает).

Несущими считаются колонны и стены по периметру одной квартиры(одной-т.к.у кого то и по две рядом), так вот их трогать без разрешения БТИ (причем до перепланировки) нельзя!

Также БТИ практически не разрешит делать "мокрые" зоны(сан.узлы,кухни) над жилыми помещениями.Например перенести кухню на место сан.узлов,захватив коридор-это прокатит.А вот перенести кухню в комнату(над жилым помещением ниже)- это уже очень серьезное нарушение. Здесь все логично-представте протечку!

Присоединение балконов- большая проблема.Это только в "Квартирном вопросе" все просто.

С этого года что бы перепланировка была узаконена, и проект и сами работы должны быть выполнения фирмами являющимися членами СРО (лицензирование отменено). Это серьезное ограничение, пока таких компаний не много. Проблемы с самовольной перепланировкой могут возникать не только в моменты перепродажи квартиры, а и тогда , когда о ней узнают жилищные инспекции в результате жалоб соседей, аварийных ситуаций и т.п. Я, например, недавно получил такое письмо уведомление по московской квартире, вынужден прорабатывать этот вопрос и нахожусь в большой печали... :( .

Уважаемые форумчане, потихонечку наступает тот день, когда мы с радостью обретем ключи. И, конечно же, необходимо задуматься над вопросами ремонта уже сейчас, но как быть, если существующие стены не очень радуют глаз, хочется что-то переделать, сместить стену или сломать кладовку. Соответственно нужна перепланировка. Вот создаю тему, так как сам мечтаю о перепланировке. На данный момент выясняю как и что делать, но продвинулся не очень далеко.

1. Выяснил что перепланировку должна делать организация имеющая лицензию

2. Если несущие стены (колонны) не трогаешь то вроде как достаточно одного плана.

3. В жилой комнате обязательно должно быть окно, комнаты без окон проектировать нельзя

Вопросов правда тож много

Что будет за организация которая поможет в перепланировке, сколько будет стоить, как долго согласовывать , нужну ли согласовывать проводку в перепланированной квартире?

Конечно возможно на сегодняшний момент эта тема не столь актуальна как ремонт, но возможно будут желающие обсудить и этот вопрос и кто-то поделится полезной информацией.

Привет!

Тема перепланировки - очень даже актуальна!!! Не зря сижу за Notebook`ом и весь мокрый от жары строчу в форум вместо того, чтобы сидеть и холодное пивко попивать!!!

Вроде все логично расписал, только один момент меня смущает: где выискали информацию о том, что перепланировкой должна заниматься некая организация да и еще имеющая лицензию?

Этим вопросом начал заниматься только сейчас...

С этого года что бы перепланировка была узаконена, и проект и сами работы должны быть выполнения фирмами являющимися членами СРО (лицензирование отменено). Это серьезное ограничение, пока таких компаний не много. Проблемы с самовольной перепланировкой могут возникать не только в моменты перепродажи квартиры, а и тогда , когда о ней узнают жилищные инспекции в результате жалоб соседей, аварийных ситуаций и т.п. Я, например, недавно получил такое письмо уведомление по московской квартире, вынужден прорабатывать этот вопрос и нахожусь в большой печали... sad.gif .

Подскажите пож-ста - что это за фирмы являющиеся членами СРО? На каком основании перепланировка может быть узаконена только при участии данных фирм?

Я общался в БТИ и мне рассказали 2 пути оформления перепланировки:

1. Длинный путь.....

Оформляешь проект в архитектурном бюро (не знаю точно как называется) -> Платишь -> Согласовываешь с БТИ -> Платишь -> делаешь перепланировку -> Вызываешь обмерщика из БТИ -> Платишь -> Регистрируешь в БТИ перепланировку -> Платишь -> Получаешь новый технический паспорт

2. Короткий путь...

Делаешь перепланировку -> Вызываешь обмерщика БТИ -> Оформляется нарушение незаконной перепланировки -> Платишь штраф -> Регистрируешь в БТИ перепланировку- > Платишь -> Получаешь новый технический паспорт.

Примерно вот так...

Если что-то есть интересное на эту тему - сообщайте пож-ста как можно быстрее - это поможет всем избежать неверных решений.

Эх, если бы все так просто "делайте что хотите"!

Перегородка в гардеробной (как и любые перегородки, например из ГКЛ, а также поворот унитаза,раковины,ванны- это не перепланировка, а переустройство. Это важно,т.к. в БТИ легче зарегистрировать, а регистрировать по закону необходимо(правда практика другое показывает).

Несущими считаются колонны и стены по периметру одной квартиры(одной-т.к.у кого то и по две рядом), так вот их трогать без разрешения БТИ (причем до перепланировки) нельзя!

Также БТИ практически не разрешит делать "мокрые" зоны(сан.узлы,кухни) над жилыми помещениями.Например перенести кухню на место сан.узлов,захватив коридор-это прокатит.А вот перенести кухню в комнату(над жилым помещением ниже)- это уже очень серьезное нарушение. Здесь все логично-представте протечку!

Присоединение балконов- большая проблема.Это только в "Квартирном вопросе" все просто.

Привет!

Прошу пояснить: откуда такая информация, что присоединение балконов тоже "Большая" проблема?

Что в данном случае перепланировки нарушается? Я ломаю не несущие стены, утепляю ограждение, меняю или улучшаю стеклопакеты?

Дорогие соседи!

ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАШЕГО ДОМА:

НЕ ТРОГАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Все что здесь сказано - это АКСИОМА!!! Её должен знать каждый!!!!!!

Коллеги!

Что за тишина на форумах???? Все в отпусках? Или все в ремонтах????

Привет всем!

Планирую объединение кухни, зала и балкона. Кто нибудь владеет информацией о возможных проблемах при узаконивании такой перепланировки. И вообще как поступаете? Сначала перепланировка, потом БТИ или наоборот. Сколько времени занимает официальное оформление перепланировки? С чего начинать...?

Спасибо.

Уважаемая Ронетка, не могли бы Вы прокомментировать, в чем заключается проблема присоединения балкона.

Заранее благодарен.

Привет всем!

Кто нибудь знает, можно ли (разрешается ли) вытяжку завести в кладовую (2.5 метра от стояка).

Спасибо.

Аааауууууууууууу лююююдиииии ...

Аааауууууууууууу лююююдиииии ...

Глухомаааань... Вон жильцы будущего второго корпуса в соседней ветке тоже молчат. Они наверно там же где перепланировщики квартир сейчас. :)

Помогаю с перепланировкой

8 916 961 38 11 Павел

Привет соседям!

Кто ни будь знает какие сейчас правила оформления собственности, конечно же с учем прохождения всех инстанций (БТИ, Рег плата).

Я тут на прошлой неделе ходил в БТИ и мне сказали что выезд специалиста по замерам теперь обязательная процедура! На мой вопрос - зачем выезд когда к ДДУ есть акт с обмерами БТИ, мне ответили что по новым правилам теперь нужен выезд даже в новые дома. Очень странно подумал я решил написать на форум, возможно у кого-то есть опыт оформления уже по новым правилам!? Разъясните что и как делать и нужен ли выезд за который почему я долже ещи и заплатить около 6000 руб.

Привет соседям!

Кто ни будь знает какие сейчас правила оформления собственности, конечно же с учем прохождения всех инстанций (БТИ, Рег плата).

Я тут на прошлой неделе ходил в БТИ и мне сказали что выезд специалиста по замерам теперь обязательная процедура! На мой вопрос - зачем выезд когда к ДДУ есть акт с обмерами БТИ, мне ответили что по новым правилам теперь нужен выезд даже в новые дома. Очень странно подумал я решил написать на форум, возможно у кого-то есть опыт оформления уже по новым правилам!? Разъясните что и как делать и нужен ли выезд за который почему я долже ещи и заплатить около 6000 руб.

Вообще то странно, я оформлял до нового года и выезд специалистов не требовался. Но если они ссылаются на новые правила, то пусть дадут на них ссылку, может действительно что-то изменилось. Тогда и на парковочное место тоже нужен выезд специалиста. А делать нужно следующее: сходить 2 раза(сдать и получить) в БТИ, заплатить 2000 р. и подождать 1 месяц, затем сходить 2 раза в МОРП, заплатить 1000 р. и подождать 1 месяц. Итого 3000 р. и 2 месяца. В БТИ и МОРП желательно придти за 30-40 мин. до открытия и все пройдет легко, быстро и просто.

Добрый день, преобрел однокомнатную во втором корпусе, очень хочу сделать перепланировку,а именно разломать кладовку,объединить с залом, и перенести кухню на место бывшей кладовки, а из кухни в свою очередь сделать вторую комнату. Интересно насколько это реально, как подводится вода(слышал что-то про подиум), если кто то уже делал так подскажите пожалуйста все тонкости(а лучше выложите фото).

Добрый день, преобрел однокомнатную во втором корпусе, очень хочу сделать перепланировку,а именно разломать кладовку,объединить с залом, и перенести кухню на место бывшей кладовки, а из кухни в свою очередь сделать вторую комнату. Интересно насколько это реально, как подводится вода(слышал что-то про подиум), если кто то уже делал так подскажите пожалуйста все тонкости(а лучше выложите фото).

вариант отличный, только узаконить его не представляется возможным, если не будете хвалиться всем подряд, и планируете прожить в квартире как можно дольше лет, то делайте так как задумали, я сам такой вариант рассматривал, только кладовку не объединял с залом, просто зал немного "укорачивал" и высвободившегося места вполне хватало на полноценную кухню (правда без окна, но это не критично, пол Европы живет с такими кухнями и ничего :) )

советую хорошенько подумать о таких глобальных изменениях, после квартира повиснет мертвым грузом если решите продать или подарить ее, такая перепланировка в нарушение многих норм. Не говоря уже про административную ответственность со всеми вытекающими...

Многие пишут про нормы, а можно привести эти нормы с ссылками на соответствующие и действующие НПА?

Многие пишут про нормы, а можно привести эти нормы с ссылками на соответствующие и действующие НПА?

сходите в БТИ, можно еще в архитектурный заглянуть - по всем нормам в деталях.