Founder

Переименование Ленинского района

Переименование Ленинского района   231 members have voted

1. 1. Следует ли переименовать Ленинский район в Видновский?

• Да
      90
    • Нет
      143

Please sign in or register to vote in this poll.

480 posts in this topic

Последнее время всё часто ходят слухи о переименовании Ленинского района, например в Видновский или т.п.

Книжку об истории города и района назвали не "Ленинский район....", а "Видновский край с древних времен до наших дней"...

Вот и газета "Видновские вести" подняла этот вопрос (вырезка ниже). А вы как считаете, следует ли переименовать Ленинский район и Видновский?

Район Ленинский: ваше отношение к наименованию?

Анна Петровна Абасова, филолог:

– Сожалею, что район, в котором живу много лет, до сих пор называется Ленинским. Следуя исторической правде, его надо было бы давно переименовать. Почему? Вопервых, когда существовало имение Видное – Апаринки тож, Ленина и в проекте небыло. Во-вторых, вождь имеет опосредованное отношение к району, поскольку здесь он не созидал, просто жил и умер в имении Горки, отобранном у хозяев, которые столетиями до него обустраивали усадьбу. В-третьих, слово "Ленин" – не имя, не фамилия, а псевдоним – мнимое, ложное, вымышленное слово, хотя оно и обозначает конкретную и жесточайшую историческую личность. В то время как слово "видный" в переводе – это заметный, значительный, известный. Всё-таки лучше быть, чем казаться.

Марк Львович ДЕКАБРЁВ, член Союза писателей России:

– Отношусь спокойно, так же, как к словам "Комсомольская правда" и "Московский комсомолец", уже не соответствующим своим названиям. Но из этого "несоответствия" вовсе не следует, что от нынешнего названия нашего района следует отказаться. Оно вызывает у меня гордость, ведь именно в здешних местах окончил свой жизненный путь Ленин – основатель первого в мире социалистического государства. Название нашего района указывает на определённый отрезок времени, и хотя бы из уважения к нашим отцам и дедам-прадедам, творившим историю, относиться к прошлому надо бережно.

Наталья Владимировна ЗАБРОДА, старшая медсестра амбулатории пос. Марьино:

– "Ленинский район" – название звучное, близкое. Другого не представляю, ведь многое в районе связано с именем человека, вошедшего в историю страны. Никогда не думала о том, что название района старомодно или неуместно. Главное, жизнь в районе насыщенна и современна, а положительные перемены видишь и чувствуешь не только в центре Видного, но и во всех поселениях района. Любят местные жители и свой поселок Марьино. За последние годы он особенно похорошел, стал чистым, ухоженным, комфортным. Особенно он красив сейчас, когда на площади и в скверах радуют глаз прекрасные клумбы и цветники. Такой вот наш поселок Марьино Ленинского района.

Я "ЗА". Хотя привык конечно.

*А вообще, Глеб, провокационная темка)) И это ещё НЕВЕРОВ на даче!

это всё от избытка денег и переизбытка своей значимости

даже не знаю... с одной стороны привыкли все, а с другой стороны мнение филолога так обосновано!

для меня, наверное, без разницы - я бы приняла и новое название.

ничего не надо переименовывать. это история. не трогают же ленинградскую область, вот и ленинский район не нужно .а то сейчас дойдем до абсурда - и улицу Советскую переименовывать надо и многое другое. кстати, все кто за - идите и памятник Ленина тогда убирайте, а то несоответствие. мнение филолога - ацтой.

совецкая - хрен с нею

а вот слово-из-трех букв (плк) я б переименовал - задолбался писАть во всех анкетах: прос-пект ле-нинс-кого ком-со-мо-ла

*не во всех анкетах и места есть под столько букф!

Edited by NewComer

ничего не надо переименовывать.

тоже против проголосовал

основная причина - последующий гемор по переоформлению документов.....

Я за!

Еще бы ПЛК переименовать...

Ну, я вообще очень внимательно отношусь к названиям. Я думаю, многие помнят об этом :)))

ничего не надо переименовывать. это история. не трогают же ленинградскую область, вот и ленинский район не нужно .а то сейчас дойдем до абсурда - и улицу Советскую переименовывать надо и многое другое. кстати, все кто за - идите и памятник Ленина тогда убирайте, а то несоответствие. мнение филолога - ацтой.

я бы за и убрать ленина, но тогда надо переименовывать.

Переименовать Ленинский, убраьт Ленина. на его месте НЕ делать фонтан, а что нить другое.

ЗА!

Я думаю, если желающих переименовать названия района, улиц и т.п. будет большинство, то можно и переименовать, но при этом исключительно за личный счет желающих все переименовать.... Как говориться, за Ваши деньги - любой каприз.

Если уж и менять, так на Видновский. ПЛК переименуйте в ул.Видную.

С мертвецами всё воюют. Лучше с живыми "воюйте" - например, своих чиновников перевоспитывайте. А то как ни придешь к ним на прием, то они обедают пол дня, то у них информации хрен допросишься, до вообще приемные дни раз в неделю по два часа. Ленин им помешал видишь ли.. других дел как будто нет.

Вопервых, когда существовало имение Видное – Апаринки тож, Ленина и в проекте небыло.
Анны Петровны Абасовой, кстати, тоже "в проекте не было", так что не ей вякать.
В то время как слово "видный" в переводе – это заметный, значительный, известный.
У видновчан чувство собственной важности зашкаливает. Хотя раньше Видное было унылой деревней из двух домов:

d24c49e02cd3477a1a011894eb7e82e0.jpg

совецкая - хрен с нею

а вот слово-из-трех букв (плк) я б переименовал - задолбался писАть во всех анкетах: прос-пект ле-нинс-кого ком-со-мо-ла

*не во всех анкетах и места есть под столько букф!

пр-т лен. комсомола и всем будет понятно

гемор по переоформлению документов.....

+1

Ну, я вообще очень внимательно отношусь к названиям. Я думаю, многие помнят об этом :) ))

некоторые об этом и не знали....

Что, деньги некуда девать? А ведь переименовывание стоит хороших денег....

надо же где то еще украсть, вот и почву прощупывают

Тоже против. И потому, что считаю любые переименования делом для тех, кому заняться нечем, и потому, что, как ни крути, и Ленин, и Комсомол, и Советы - все же наша история, не дело ее просто забывать и уничтожать любые воспоминания о ней. Да и менять потом прописку, загран и т.д. охренеешь - госпошлины, очереди, ожидания. Короче, пусть будет все как есть!

основная причина - последующий гемор по переоформлению документов.....

+100

Хотя раньше Видное было унылой деревней из двух домов:

Не "унылой деревней", а именеем. А имению из двух домов состоять совсем не стыдно!

Я ЗА!Я уже поднимал(давно правда) эту тему.Проспект Лениского Комсомола уже с чьей-то лёгкой руки уже переименовали в птичье название "ПЛК"!И наши СМИ,бдюстители языка этот бред потдержали!Улицы Советская,пл.Советская,Советский проезд...В любом захудалом городишке можно встретить такие "оригинальные" названия.История...Какая история?Поселение Видное упоминается с 19 века.А Ленина у нас отродясь небыло!

1 person likes this

Когда Ленин был - этих улиц отродясь небыло, А когда появились, им сразу дали нынешние имена, вот потому и история.

Я против. А кому сложно писать проспект Ленинского комсомола, пусть пишет ПЛК. И действительно, пусть все переоформляют за свой счет. От вывески на доме - до переделки документов, карт и прочего.

Когда Ленин был - этих улиц отродясь небыло, А когда появились, им сразу дали нынешние имена, вот потому и история.

Где был?Его "отродясь" не было...

Где был?Его "отродясь" не было...

Ничего удивительного, скоро все так и будут спрашивать: А кто такой Ленин и какому вымышленному персонажу (Гуливеру?) стоит памятник под Горками. Ты думаешь, Ленин был на Камчатке? Нет, конечно же! Вообще никаким боком. Однако, там никто не помышляет о переименовывании улиц и площадей.

ах так вот кому спсибо надо сказать! спасибо! )))

Ничего удивительного, скоро все так и будут спрашивать: А кто такой Ленин и какому вымышленному персонажу (Гуливеру?) стоит памятник под Горками. Ты думаешь, Ленин был на Камчатке? Нет, конечно же! Вообще никаким боком. Однако, там никто не помышляет о переименовывании улиц и площадей.

посмотрела на фото - сердце защемило...

Конечно, за! Только этим должны заниматься и историки, и филологи, и местные жители, а не руководители.

А насчет исторической памяти, так это коммунисты перечеркнули всю великую историю России, пытаясь превратить нас в Иванов, не помнящих родства. Найдите город или область в нашей стране, где бы не было Ленинского района, площади Ленина и памятника ему. Интересно, за чьи деньги тогда это делалось? А может быть, за чьи-то жизни?

Сколько можно превращать в идола и носить имя человека, разрушившего православные храмы?

Может быть, оставить название Ленинские горки, где вождь водил хороводы у новогодней елки с детишками-сиротами, родители которых погибли в Гражданской войне благодаря этому доброму дяде?

так это коммунисты перечеркнули всю великую историю России, пытаясь превратить нас в Иванов, не помнящих родства.

а чем отличаетесь Вы, ратуя сейчас за переименование?

С мертвецами всё воюют. Лучше с живыми "воюйте" - например, своих чиновников перевоспитывайте. А то как ни придешь к ним на прием, то они обедают пол дня, то у них информации хрен допросишься, до вообще приемные дни раз в неделю по два часа. Ленин им помешал видишь ли.. других дел как будто нет.

Анны Петровны Абасовой, кстати, тоже "в проекте не было", так что не ей вякать.

Вася жжот! :D

ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Жил на ПЛК, в ЛЕНИНСКОМ районе, там же и хочу жить! Давайте и Московскую область ЗаМКАДной назовём! :wall:

Р.S. один знакомый "индивид" писал на конвертах "улица ПЛК" :)

Может быть, оставить название Ленинские горки, где вождь водил хороводы у новогодней елки с детишками-сиротами, родители которых погибли в Гражданской войне благодаря этому доброму дяде?

Да что Вы говорите? :no: А Горки-9 назвать Горки Ельцинские?