Founder

Переименование Ленинского района

Переименование Ленинского района   231 пользователь проголосовал

1. 1. Следует ли переименовать Ленинский район в Видновский?

• Да
      90
    • Нет
      143

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

480 сообщений в этой теме

Последнее время всё часто ходят слухи о переименовании Ленинского района, например в Видновский или т.п.

Книжку об истории города и района назвали не "Ленинский район....", а "Видновский край с древних времен до наших дней"...

Вот и газета "Видновские вести" подняла этот вопрос (вырезка ниже). А вы как считаете, следует ли переименовать Ленинский район и Видновский?

Район Ленинский: ваше отношение к наименованию?

Анна Петровна Абасова, филолог:

– Сожалею, что район, в котором живу много лет, до сих пор называется Ленинским. Следуя исторической правде, его надо было бы давно переименовать. Почему? Вопервых, когда существовало имение Видное – Апаринки тож, Ленина и в проекте небыло. Во-вторых, вождь имеет опосредованное отношение к району, поскольку здесь он не созидал, просто жил и умер в имении Горки, отобранном у хозяев, которые столетиями до него обустраивали усадьбу. В-третьих, слово "Ленин" – не имя, не фамилия, а псевдоним – мнимое, ложное, вымышленное слово, хотя оно и обозначает конкретную и жесточайшую историческую личность. В то время как слово "видный" в переводе – это заметный, значительный, известный. Всё-таки лучше быть, чем казаться.

Марк Львович ДЕКАБРЁВ, член Союза писателей России:

– Отношусь спокойно, так же, как к словам "Комсомольская правда" и "Московский комсомолец", уже не соответствующим своим названиям. Но из этого "несоответствия" вовсе не следует, что от нынешнего названия нашего района следует отказаться. Оно вызывает у меня гордость, ведь именно в здешних местах окончил свой жизненный путь Ленин – основатель первого в мире социалистического государства. Название нашего района указывает на определённый отрезок времени, и хотя бы из уважения к нашим отцам и дедам-прадедам, творившим историю, относиться к прошлому надо бережно.

Наталья Владимировна ЗАБРОДА, старшая медсестра амбулатории пос. Марьино:

– "Ленинский район" – название звучное, близкое. Другого не представляю, ведь многое в районе связано с именем человека, вошедшего в историю страны. Никогда не думала о том, что название района старомодно или неуместно. Главное, жизнь в районе насыщенна и современна, а положительные перемены видишь и чувствуешь не только в центре Видного, но и во всех поселениях района. Любят местные жители и свой поселок Марьино. За последние годы он особенно похорошел, стал чистым, ухоженным, комфортным. Особенно он красив сейчас, когда на площади и в скверах радуют глаз прекрасные клумбы и цветники. Такой вот наш поселок Марьино Ленинского района.

Поделиться сообщением

Я "ЗА". Хотя привык конечно.

*А вообще, Глеб, провокационная темка)) И это ещё НЕВЕРОВ на даче!

Поделиться сообщением

это всё от избытка денег и переизбытка своей значимости

Поделиться сообщением

даже не знаю... с одной стороны привыкли все, а с другой стороны мнение филолога так обосновано!

для меня, наверное, без разницы - я бы приняла и новое название.

Поделиться сообщением

ничего не надо переименовывать. это история. не трогают же ленинградскую область, вот и ленинский район не нужно .а то сейчас дойдем до абсурда - и улицу Советскую переименовывать надо и многое другое. кстати, все кто за - идите и памятник Ленина тогда убирайте, а то несоответствие. мнение филолога - ацтой.

Поделиться сообщением

совецкая - хрен с нею

а вот слово-из-трех букв (плк) я б переименовал - задолбался писАть во всех анкетах: прос-пект ле-нинс-кого ком-со-мо-ла

*не во всех анкетах и места есть под столько букф!

Изменено пользователем NewComer

Поделиться сообщением

ничего не надо переименовывать.

тоже против проголосовал

основная причина - последующий гемор по переоформлению документов.....

Поделиться сообщением

Я за!

Еще бы ПЛК переименовать...

Ну, я вообще очень внимательно отношусь к названиям. Я думаю, многие помнят об этом :)))

Поделиться сообщением

ничего не надо переименовывать. это история. не трогают же ленинградскую область, вот и ленинский район не нужно .а то сейчас дойдем до абсурда - и улицу Советскую переименовывать надо и многое другое. кстати, все кто за - идите и памятник Ленина тогда убирайте, а то несоответствие. мнение филолога - ацтой.

я бы за и убрать ленина, но тогда надо переименовывать.

Переименовать Ленинский, убраьт Ленина. на его месте НЕ делать фонтан, а что нить другое.

ЗА!

Поделиться сообщением

Я думаю, если желающих переименовать названия района, улиц и т.п. будет большинство, то можно и переименовать, но при этом исключительно за личный счет желающих все переименовать.... Как говориться, за Ваши деньги - любой каприз.

Поделиться сообщением

Если уж и менять, так на Видновский. ПЛК переименуйте в ул.Видную.

Поделиться сообщением

С мертвецами всё воюют. Лучше с живыми "воюйте" - например, своих чиновников перевоспитывайте. А то как ни придешь к ним на прием, то они обедают пол дня, то у них информации хрен допросишься, до вообще приемные дни раз в неделю по два часа. Ленин им помешал видишь ли.. других дел как будто нет.

Вопервых, когда существовало имение Видное – Апаринки тож, Ленина и в проекте небыло.
Анны Петровны Абасовой, кстати, тоже "в проекте не было", так что не ей вякать.
В то время как слово "видный" в переводе – это заметный, значительный, известный.
У видновчан чувство собственной важности зашкаливает. Хотя раньше Видное было унылой деревней из двух домов:

d24c49e02cd3477a1a011894eb7e82e0.jpg

Поделиться сообщением

совецкая - хрен с нею

а вот слово-из-трех букв (плк) я б переименовал - задолбался писАть во всех анкетах: прос-пект ле-нинс-кого ком-со-мо-ла

*не во всех анкетах и места есть под столько букф!

пр-т лен. комсомола и всем будет понятно

гемор по переоформлению документов.....

+1

Ну, я вообще очень внимательно отношусь к названиям. Я думаю, многие помнят об этом :) ))

некоторые об этом и не знали....

Что, деньги некуда девать? А ведь переименовывание стоит хороших денег....

надо же где то еще украсть, вот и почву прощупывают

Поделиться сообщением

некоторые об этом и не знали....

Вот, на память :) http://vidnoeforum.com/index.php?showtopic=20302

Поделиться сообщением

Тоже против. И потому, что считаю любые переименования делом для тех, кому заняться нечем, и потому, что, как ни крути, и Ленин, и Комсомол, и Советы - все же наша история, не дело ее просто забывать и уничтожать любые воспоминания о ней. Да и менять потом прописку, загран и т.д. охренеешь - госпошлины, очереди, ожидания. Короче, пусть будет все как есть!

основная причина - последующий гемор по переоформлению документов.....

+100

Хотя раньше Видное было унылой деревней из двух домов:

Не "унылой деревней", а именеем. А имению из двух домов состоять совсем не стыдно!

Поделиться сообщением

Я ЗА!Я уже поднимал(давно правда) эту тему.Проспект Лениского Комсомола уже с чьей-то лёгкой руки уже переименовали в птичье название "ПЛК"!И наши СМИ,бдюстители языка этот бред потдержали!Улицы Советская,пл.Советская,Советский проезд...В любом захудалом городишке можно встретить такие "оригинальные" названия.История...Какая история?Поселение Видное упоминается с 19 века.А Ленина у нас отродясь небыло!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Когда Ленин был - этих улиц отродясь небыло, А когда появились, им сразу дали нынешние имена, вот потому и история.

Поделиться сообщением

Я против. А кому сложно писать проспект Ленинского комсомола, пусть пишет ПЛК. И действительно, пусть все переоформляют за свой счет. От вывески на доме - до переделки документов, карт и прочего.

Поделиться сообщением

Когда Ленин был - этих улиц отродясь небыло, А когда появились, им сразу дали нынешние имена, вот потому и история.

Где был?Его "отродясь" не было...

Поделиться сообщением

Где был?Его "отродясь" не было...

Ничего удивительного, скоро все так и будут спрашивать: А кто такой Ленин и какому вымышленному персонажу (Гуливеру?) стоит памятник под Горками. Ты думаешь, Ленин был на Камчатке? Нет, конечно же! Вообще никаким боком. Однако, там никто не помышляет о переименовывании улиц и площадей.

Поделиться сообщением

ах так вот кому спсибо надо сказать! спасибо! )))

Ничего удивительного, скоро все так и будут спрашивать: А кто такой Ленин и какому вымышленному персонажу (Гуливеру?) стоит памятник под Горками. Ты думаешь, Ленин был на Камчатке? Нет, конечно же! Вообще никаким боком. Однако, там никто не помышляет о переименовывании улиц и площадей.

посмотрела на фото - сердце защемило...

Поделиться сообщением

Конечно, за! Только этим должны заниматься и историки, и филологи, и местные жители, а не руководители.

А насчет исторической памяти, так это коммунисты перечеркнули всю великую историю России, пытаясь превратить нас в Иванов, не помнящих родства. Найдите город или область в нашей стране, где бы не было Ленинского района, площади Ленина и памятника ему. Интересно, за чьи деньги тогда это делалось? А может быть, за чьи-то жизни?

Сколько можно превращать в идола и носить имя человека, разрушившего православные храмы?

Может быть, оставить название Ленинские горки, где вождь водил хороводы у новогодней елки с детишками-сиротами, родители которых погибли в Гражданской войне благодаря этому доброму дяде?

Поделиться сообщением

так это коммунисты перечеркнули всю великую историю России, пытаясь превратить нас в Иванов, не помнящих родства.

а чем отличаетесь Вы, ратуя сейчас за переименование?

Поделиться сообщением

С мертвецами всё воюют. Лучше с живыми "воюйте" - например, своих чиновников перевоспитывайте. А то как ни придешь к ним на прием, то они обедают пол дня, то у них информации хрен допросишься, до вообще приемные дни раз в неделю по два часа. Ленин им помешал видишь ли.. других дел как будто нет.

Анны Петровны Абасовой, кстати, тоже "в проекте не было", так что не ей вякать.

Вася жжот! :D

ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Жил на ПЛК, в ЛЕНИНСКОМ районе, там же и хочу жить! Давайте и Московскую область ЗаМКАДной назовём! :wall:

Р.S. один знакомый "индивид" писал на конвертах "улица ПЛК" :)

Поделиться сообщением

Может быть, оставить название Ленинские горки, где вождь водил хороводы у новогодней елки с детишками-сиротами, родители которых погибли в Гражданской войне благодаря этому доброму дяде?

Да что Вы говорите? :no: А Горки-9 назвать Горки Ельцинские?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу