Kengyry

Чрезмерная опека в 21 год

67 posts in this topic

Ситуация крайне сложная и непростая. Я инвалид первой группы, передвигаюсь в инвалидном кресле. Мне 21 один. Проблема не столько у меня, сколько у моей матери. Она не работает в связи с уходом за мной. Ни брата, ни сестры у меня нет, бабушки и дедушки давно умерли. Отец мой работает, живет с нами, но он ко всему прочему - алкоголик. Я понимаю, что отца к психологу затащить будет нереально, он вообще не видит необходимости и утверждает, что он не алкоголик. А вот с матерью реально попробовать поработать, как мне кажется, хотя она тоже утверждает, что помощь ей не нужна. Проблема вот в чем.

Как правило, семьи, где есть дети инвалиды, очень замкнуты и отчуждены. Они становятся изгоями общества. В нашей семье происходит тоже самое. Мать стала обижаться по каждой мелочи на своих подруг, а раньше на подобное и внимание не обращала. В конечном итоге мать оказалась в некоем вакууме. Общение с подругами сошло на нет. Она сейчас только и живет тем, что смотрит всевозможные сериалы по телевизору, готовит, ходит по продуктовым магазинам. Она стала постоянно ругаться матом по любому поводу, закатывать истерики из ничего. Это для меня стало просто невыносимым. Мать жалуется на здоровье, но при том и не предпринимает мер для лечения. Я вижу, что ей надо не только тело лечить, но и мозги в нужное русло направить. Еще одна моя проблема заключается в том, что несмотря на все эти проблемы моей матушки, она меня опекает как малолетнюю, хотя мне с годами ее опека уже не нужна в таких количествах. Она решает, что мне одеть на улицу, навязывает свое мнение как мне краситься и с какой прической показаться на люди. Особенно меня бесит то, что я не могу элементарно пригласить к себе в гости никого. Так получилось, что я знакомлюсь с людьми по интернету исключительно. Разумеется, я не преследую цели затащить к себе в дом хоть кого-нибудь из-за желания реального общения. Некоторые из моих виртуальных собеседников, зная о моем ДЦП все равно хотят общаться со мной и в реальной жизни. Мать, как только узнает, что я с кем либо хочу познакомиться лично - начинает устраивать скандал, что она совсем не знает тех, кого я приглашаю, а потому боится, что нас ограбят. Я с одной стороны ее прекрасно понимаю, но ведь это все бред!!! Я никого не тащу в дом с улицы после первого дня знакомства, я предпочитаю несколько месяцев пообщаться с человеком и лишь потом переходить к "реальному" знакомству. И самое главное - ну кто будет грабить инвалида? такие семьи как правило далеко не богаты. И просто так с такими связываться никто не будет. А выбраться в Москву, чтоб с людьми на нейтралке общаться я не могу чисто физически. Кроме того, у матери плотно засело в голове, что я в интернете общаюсь с сатанистами, хотя это не так. Я интересуюсь религиями, но с малолетними кошкодавами не общалась никогда. Любые мои возражения на ее слова заканчиваются скандалами. Я даже спокойно не могу с ней поговорить, она меня постоянно перебивает и не дает мне высказать свое мнение.

Так вот мои вопросы:

Как уговорить мать обратиться к психологу? (мне и самой не помешала бы консультация, но мать категорично против отвезти меня к специалисту)

Как сделать так, чтоб мать меня перестала опекать и дала вздохнуть?

Я очень прошу откликнуться практикующего психолога с опытом работы из Москвы, а еще лучше из г. Видное, где я и живу. Может возможна какая-то консультация по телефону? И еще хотелось бы узнать сколько стоит визит к психологу?

Понимаю, Вашу проблему, приходилось общаться с детьми у которых дцп. С их матерями практически нет... а жаль, возможно это бы дало какой-то результат в будущем

Если получится, расскажите чем закончится, не из простого любопытства спрашиваю. Моя мама ведет себя практически так же как и Ваша, хотя в моей семье не было таких проблем как в Вашей и я и моя сестра относительно успешны в жизни. Вот поругались на выходных. Я живу отдельно, но от этого легче на душе не становится.

Постараюсь разузнать насчет психолога у своих знакомых. Желаю вам удачи и успеха.

Мне мой скудный опыт показывает, что с матерями общаться невозможно. Имела честь состоять в нашем обществе инвалидов. С детьми сама никогда не общалась, а вот о матерях их слышала ужасы от общих знакомых. Женщины эти только и живут сплетнями и скандалами-склоками. Хорошо, хоть моя мать нен из таких.

Мне мой скудный опыт показывает, что с матерями общаться невозможно. Имела честь состоять в нашем обществе инвалидов.

Чесно? Да, иной раз с матушками общаться нелегко. А все практически общества инвалидов - это некая утопия...

Ситуация крайне сложная и непростая. .....

прониклась,если честно....у меня в городе много знакомых...да и не в городе тоже, попробую разузнать по поводу психологической помощи......хотя,думаю,здесь серьезная работа предстоит....... :(

мне кажется,что я вас знаю(вернее видела раньше), просто я раньше работала в Твоем Доме, в м-не SELA,если не ошибаюсь,вы ведь туда приезжали,верно???

Edited by Динуария

Всем спасибо, что откликнулись, а примерную цену услуг психолога никто не знает?

Дианурия, да. в Твоем Доме я была если не ошибаюсь в 2006 году, где то в мае.

Дианурия, да. в Твоем Доме я была если не ошибаюсь в 2006 году, где то в мае.

что ж.....у меня хорошая память........... ;)

Даже очень

Скажите, а если мама устроится на работу, Вы сами с собой справитесь?

В том вся и проблема, что не справлюсь иначе она б давно работала.

Ну тогда я не знаю как быть... не уверен, что психолог что-то кардинально изменит.

Дело в том, что уход за больными людьми - дело само по себе очень сложное, если не сказать, что чудовищно сложное. Конечно, все зависит от ситуации, но люди, вынужденные за кем-то ухаживать со временем едут крышей, здоровьем. Это я Вам говорю как человек, который сам 4 года ухаживал за очень проблематичным человеком.

Я не знаю Вашу ситуацию, но исходя из того, что Вы описали, мне кажется что мама банально УСТАЛА. Постоянное прибывание возле больного, без достаточного общения в социуме, дессоциализирует человека, очень быстро вызывая психические и физиологические расстройства.

Попробуйте дать понять маме, что некоторые вопросы Вы сами можете решать, типа что одеть и какую прическу сделать. Пусть она меньше думает о Вас, больше о себе. Это может немного поможет. Надо ей дать разгрузку.

В голову приходит только одно:

пусть это выглядит так, будто бы к психологу надо съездить самой

Не сразу, а постепенно подводя мать к мысли о необходимости такой встречи. Пусть какое-то время будет разыгроваться спектакль "нервы ни к черту" "неожиданная фобия" или еще какой-то на свой вкус...

Ну, а оказавшись там, попросить остаться с доктором с глазу-на-глаз, рассказать ему о проблемах, а затем удалиться за дверь, уступив место матери

Ну тогда я не знаю как быть... не уверен, что психолог что-то кардинально изменит.

Дело в том, что уход за больными людьми - дело само по себе очень сложное, если не сказать, что чудовищно сложное. Конечно, все зависит от ситуации, но люди, вынужденные за кем-то ухаживать со временем едут крышей, здоровьем. Это я Вам говорю как человек, который сам 4 года ухаживал за очень проблематичным человеком.

Я не знаю Вашу ситуацию, но исходя из того, что Вы описали, мне кажется что мама банально УСТАЛА. Постоянное прибывание возле больного, без достаточного общения в социуме, дессоциализирует человека, очень быстро вызывая психические и физиологические расстройства.

Попробуйте дать понять маме, что некоторые вопросы Вы сами можете решать, типа что одеть и какую прическу сделать. Пусть она меньше думает о Вас, больше о себе. Это может немного поможет. Надо ей дать разгрузку.

Говорили про это неоднократно. Будто головой о стену бьюсь. Голова трескается, а стена ка стояла так и стоит. Доходит до маразма. Она если уходит в магазин, то оставляет мне баночки с йогуртом открытыми. Но я и сама в состоянии это сделать. Она мне только и напоминает, как я когда-то в детстве в ее отсутствие уронила баночку йогурта, испачкала ковер, а потом наклонилась и попыталась поднять с пола баночку... так и повисла вниз головой... Провисела так около часа пока мать не вернулась. Я понимаю, что она тогда испугалась и этот страх все еще с ней, но когда это произошло мне было лет 10-11, испугалась, что за грязный ковер отругают и т.д., но сейчас мне 21 год и я не делаю ничего такого, что мне может навредить. Я с ней уже говорить не могу, а потому мне кажется, что нужна посторонняя помощь.

В голову приходит только одно:

пусть это выглядит так, будто бы к психологу надо съездить самой

Не сразу, а постепенно подводя мать к мысли о необходимости такой встречи. Пусть какое-то время будет разыгроваться спектакль "нервы ни к черту" "неожиданная фобия" или еще какой-то на свой вкус...

Ну, а оказавшись там, попросить остаться с доктором с глазу-на-глаз, рассказать ему о проблемах, а затем удалиться за дверь, уступив место матери

Вы прямо мои мысли прочитали. Я тоже думаю именно о таком варианте и уже начала этот план воплощать в жизнь, но мать все сводит к тому, что если так плохо, то надо успокаивающие таблетки пить, снотворное и т.д. Мне это совсем не надо, я ж только притворяюсь. Я просто не понимаю такой упертости с ее стороны.

Вы прямо мои мысли прочитали. Я тоже думаю именно о таком варианте и уже начала этот план воплощать в жизнь, но мать все сводит к тому, что если так плохо, то надо успокаивающие таблетки пить, снотворное и т.д. Мне это совсем не надо, я ж только притворяюсь. Я просто не понимаю такой упертости с ее стороны.

Если крепость не сдается после одного-двух решительных штурмов, не значит, что она вовсе неприступна. По правилам военного искусства в этом случае надо готовиться к долгой осаде. Взять город в кольцо, не допускать в стан противника обозов с провиантом и питьевой водой, периодически обстреливать укрепления из гаубиц и всяких там минометов, пытаться делать подкопы под крепостные стены и закладывать туда взрывчатку, дабы их обрушить и сделать проходы... Рано или поздно, при должном усердии и терпении, упрямый гарнизон сдастся, никуда не денется! :)

Edited by NewComer

как бы она сама не сдалась...

Я не сдамся, упертая очень.

Я не сдамся, упертая очень.

Ты молодец..ты справишся. Это очень хорошо, что ты упертая...

Вот смотри что я нашла жми сюда, там есть и консультации психолога. Очень надеюсь что ты что нибудь найдешь для себя интересное.

Краля, этоже Украина.

Краля, этоже Украина.

Там онлайн консультации....Все же мне кажется Kengyry, надо делать упор на такие сайты...наверняка и у нас тоже такие есть

Edited by kralya

Ситуация крайне сложная и непростая.

прочетал. тронуло.

брошу свои пять копеек. не касаясь вопроса с психологом- пробуйте, может палучицца...

мне думаецца, вам надо не просто в сети сидеть, а попробывать как-то работать(может и работаете? просто пра это ничё не написано)- будете работать, какие-то деньги появяцца, а с ними придет и другое отношение. чем именно занимацца? я скажу про то, что мне близко- фондовый рынок. почетайте литературу, полазьте по сайтам- думаю времени у вас дохера...попробуйте поторговать, например, в "рашке"( на сайте "финама")...

Я лично работу пыталась искать, но все непросто. Мне именно надомная работа нужна, а это непросто. Я уже года 2 пытаюсь что-то найти. Навыков у меня крайне мало. Я сама вообще очень хочу работать, но если вы имели ввиду, что моя работа как-то изменит отношение матери ко мне, то это маловероятно.

Мне именно надомная работа нужна, а это непросто.
посмотрите в сторону веб-программирования. за 2 года научитесь, а удаленные работники часто нужны. да и прибыльное это дело в любом случае. если времени у вас много, то разберетесь.

... но если вы имели ввиду, что моя работа как-то изменит отношение матери ко мне, то это маловероятно.

Ваша работа может и не изменит отношение матери, а вот деньги, которые будете зарабатывать очень даже изменят. Проверено!

Когда мне было плохо и мне хотелось... ну не то что пожаловаться... скорее поделиться, поговорить о своих проблемах с семьей, то в ответ я слышала - ну ты вроде как сама выбрала свой жизненный путь, что же теперь жаловаться, терпи. А когда что-то стало получаться, и появились какие-то деньги, то все стало хорошо. Увы, ДЕНЬГИ очень сильно меняют людей, как и их отсутствие.

А что вы можете делать? Я так понимаю, что с мозгами все хорошо, только тело подводит, а речь нормальная? Может попробовать, что-то типа оператора на телефоне для начала.