Sign in to follow this  
Followers 0
Pandora

Возврат налогового вычета

40 posts in this topic

Любопытно, как же банк одобрит такую сделку...

P.S. Это Вам не напряжно, а человеку из-за 500 рублей нужно будет связываться налоговой, ходить платить... оно ему надо?

P.P.S. Рискуете... мало ли что, при расторжении сделки получите то, что указано в документах.

Легко :lol:

Share this post


Link to post
Посоветуйте пожалуйта

покупаю квартиру по ипотеке

Продавец хочет указать цену менее миллиона, т.е. он налог не заплатит,

а я вычет получу?

Может лучше указать чуток больше миллиона скажем 1 000 500?

я думаю 13% 500 руб не напряг и мне приятно?

Вычет получает продавец, так как он полувает прибыль с продажи.

Share this post


Link to post
Вычет получает продавец, так как он полувает прибыль с продажи.

Ну почему же, есть 2 варианта

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

..... то есть продавец будет уплачивать налог только с суммы превышающий либо 125 000 либо 1 000 000 руб.

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

..... это второй вариант для покупателя.....

..... ну а дальше просто кому интересно порядок подтверждения вычета

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

(Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Share this post


Link to post

Подскажите, пожалуйста, а если квартира покупается по ипотеке, то налоговый вычет не предоставляется?

Share this post


Link to post
Подскажите, пожалуйста, а если квартира покупается по ипотеке, то налоговый вычет не предоставляется?

предоставляется

Share this post


Link to post

Освежу тему: кто сталкивался с возвратом налогового вычет, есть в Видном конторы, которые помогают заполнить НДФЛ 3 и консультируют по документам?

Share this post


Link to post

На сайте Nalog.ru  все доступно и понятно. Просто найти информацию по своему случаю, прочитать, собрать указанные в пошаговой инструкции документы и заполнить декларацию там же на сайте. Программа заполнения декларация простая, для каждого вычета даются для заполнения только нужные страницы. Программа сразу проверяет правильность заполнения, видите сумму возврата. Сканируете документы и все отправляете. Отслеживаете в ЛК.

Share this post


Link to post

Попробую

 

Share this post


Link to post

Я обращалась в контору  возле Центра занятости. 500 рублей и документы готовы. Очень понравилось

Edited by Lusik

Share this post


Link to post

Подскажите, кто-нибудь пользовался такой штукой, как Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов. Это реально оформить и получить? И как это делается? 

Share this post


Link to post
20 минут назад, BackLan сказал:

Подскажите, кто-нибудь пользовался такой штукой, как Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов. Это реально оформить и получить? И как это делается? 

Если Вы официально платили НДФЛ и есть документы (договора) + справки (чеки) по расходам, то реально. У меня коллеги каждый год за обучение детей получают.

Share this post


Link to post
30 минут назад, ЛИК сказал:

Если Вы официально платили НДФЛ и есть документы (договора) + справки (чеки) по расходам, то реально. У меня коллеги каждый год за обучение детей получают.

т.е. мне сейчас предложена платная госпитализация для обследования. Я беру договора+чеки и, наверное, какие-то доки из больницы и, как официально работающий, получаю денежки обратно через налоговую? ОК!

Share this post


Link to post
7 минут назад, BackLan сказал:

т.е. мне сейчас предложена платная госпитализация для обследования. Я беру договора+чеки и, наверное, какие-то доки из больницы и, как официально работающий, получаю денежки обратно через налоговую? ОК!

13% от суммы оплаты. Максимальная в социальных вычетах (лечение, обучение) сумма, от которой делают возврат налога - 120 т.р. Т.е. - 120000*13%= 15600 в год. Справку об оплате (форма для налоговой) Вам дают по требованию в клинике. Оплата должна быть оформлена от человека, который претендует на возврат налогов.

Share this post


Link to post
1 минуту назад, ЛИК сказал:

13% от суммы оплаты

понял. ну с овцы хоть клок ))) 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.