Guest Sergant

Вода - счетчики, тарифы

193 posts in this topic

А никто ничего не слышал относительно того, что с нового года установка счетчиков станет обязательной? Мне тут "одна-бабка-сказала".....

Установка уже идёт полным ходом и причём обязательная.

Установка уже идёт полным ходом и причём обязательная.

Счетчики воды - это хорошо. В нашей семье вместо 40 куб.м. по норме, счетчик показывает 10-12 кубов, соответственно и платим почти в 4 раза меньше. Но на душе неспокойно, как бы не придумали какой то подлянки!

Счетчики воды - это хорошо. В нашей семье вместо 40 куб.м. по норме, счетчик показывает 10-12 кубов, соответственно и платим почти в 4 раза меньше. Но на душе неспокойно, как бы не придумали какой то подлянки!

уже говорилось, о возможных подлянках при расчете водопотребления на основе разницы общедомового счетчика от суммы показателей всех частных счетчиков в доме.

Очередное обдиралово!

Может мне кто объяснит, если централизованный договор УК ЖКХ на ТО закончил свое действие, они решили с каждым отдельно этот договор заключит, то встает вопрос: раньше цена ТО входила в стоимость оплаты коммунальных услуг за газ, а почему когда действие договора закончилось мы продолжаем платить ту же сумму за газ? Почему не сделали перерасчет? Получается, что мы будем платить 2 раза за ТО газового оборудования?

... Но на душе неспокойно, как бы не придумали какой то подлянки!

Ну вот, не прошло и года.. Вчера по телеящику уже объявили о новых квитанциях по оплате услуг ЖКХ, в которых будет отдельно графа об индивидуальном потреблении (что покажут счетчики воды в квартире) и отдельно - общедомовым расходам.

Горячая вода, холодная и канализация, одной суммой видимо.

Не зря получается начали собирать показания счетчиков в конце месяца, для чего и ящики повесили в подъездах.

Кто-нибудь может подсказать, у нас в семье (2 человека) потребление горячей воды по счетчику в месяц составляет 12-15 м3, что полагаю является достаточно большим показателем и, соответственно, вытекает в немаленькие деньги. Если оплачивать не по счетчику, а по нормативу, не будет ли выходить дешевле?. Сколько он составляет? Или этот норматив везде разный?

Заранее Всем спасибо за комментарии!

Нижеописанная ситуация происходит не в районе, интересны мнения на сей счет:

установлены счетчики.

Вода из горячего крана идет холодная, порой очень долго - до 20 мин. приходится сливать.

Регулярно поступает откровенно грязная вода, ржавая, в которой невозможно даже просто помыть руки.

Обращение в организацию, которая принимает платежи безрезультатно. Что-то бубнят о том, что они не имеют отношения ни к чему, только переводят средства.

Ладно, допустим найдем ответственных... далее -

Заказывать платную экспертизу - но как, если ситуация нерегулярна?

Edited by Е-115

Нижеописанная ситуация происходит не в районе, интересны мнения на сей счет:

установлены счетчики.

Вода из горячего крана идет холодная, порой очень долго - до 20 мин. приходится сливать.

Регулярно поступает откровенно грязная вода, ржавая, в которой невозможно даже просто помыть руки.

Обращение в организацию, которая принимает платежи безрезультатно. Что-то бубнят о том, что они не имеют отношения ни к чему, только переводят средства.

Ладно, допустим найдем ответственных... далее -

Заказывать платную экспертизу - но как, если ситуация нерегулярна?

Бубнят это не документ. Было ли письменное обращение и письменный ответ. Если был - сканы плиз самого ответа ессно а не шапок.

Тут проскальзывала информация что существуют счётчики ГВС, которые при температуре ниже 60 градусов просто не считают объёмы. Поисковик Вам в помощь

Цена независимой экспертизы крутится в размере 15 к рублёв. От этого и пляшите стоит ли овчинка выделки. Хотя если продавать результаты экспертизы соседям со скидкой .... ;)

А так я тут писал про майское постановление 2011 года (номер лень вспоминать ищите по словам порядок оплаты коммунальных услуг) там чётко прописаны взаимоотношения Вас как плательщика и оппонентов, принимающих этих деньги.

Тема на Форум Теплопункта » Приборы учета

"Многотарифные" счетчики горячей воды

у Саян все таки появился многотарифный счетчик САЯНЫ-Т РМД... стоит в 2700 то есть в 4 раза дороже обычного

По-моему, 2700 стоит САЯНЫ-Т на 130 градусов - он температуру не учитывает. А САЯНЫ-Т РМД с раздельным учетом стоит 4217 руб.

из буклета на сайте производителя http://www.sayany.ru/produkcija/schetchiki-vody.html
• Счётчики Саяны-Т-РМД имеют функцию раздельного учёта горячей воды менее и более 40 OC при подключении термопреобразователя сопротивления ТП-500 ИВК (РОСРЕЕСТР №18522-04).
Edited by Grigory

А сколько вы холодной воды к этому тратите?

Я к тому, что у меня на 3-х + иногда мойка пары авто, + большая собака в месяц уходит от 15 до 25 кубов (25 летом с легким поливом огорода).

Около 10-12 м3 холодной воды выходит в месяц

Добрый день! Подскажите пожалуйста,кто уже устанавливал счетчики воды?? Какой компании можно доверить установку и которые не исчезнут?

Я еще не устанавливал, буду устанавливать от аквамайзерА.

Кто в курсе, как у нас с поверкой?

На поверку становись

Проверку водосчетчиков лучше не откладывать жкх

Ирина Романова

Водосчетчики в квартиру Татьяны Леонидовой и ее соседей устанавливал местный ДЕЗ во время капремонта их дома N 173 на проспекте Мира. Случилось это несколько лет назад, и до сих пор она со счетчиками горя не знала. Но тут достает из почтового ящика сразу два "привета" от неизвестных ей коммунальных ООО. Письма гласили, что приборам учета в ее квартире необходима обязательная метрологическая поверка, в противном случае начисления за потребление воды начнут производиться по показаниям общедомового счетчика. То есть куда дороже.

Будучи человеком законопослушным, Татьяна сразу позвонила в одну из фирм, где узнала, что счетчик для поверки она должна открутить от трубы сама, привезти его по указанному в письме адресу, оставить на 10 дней, после чего ей выдадут акт поверки и мастера, который установит счетчик обратно. "Законно ли это письмо?" - задалась вопросом москвичка. Прояснить ситуацию попытался корреспондент "РГ".

Прежде всего, обратимся к пункту 6.2.5 приложения 1 к постановлению правительства Москвы N77-ПП от 10.02.2004 г., на который ссылаются отправители письма, грозя перевести расчеты за воду с квартирного счетчика на общедомовой. Он гласит: "Исполнитель (жилищная организация) имеет право определять размер платежей за холодную и горячую воду в случаях нарушения пломбы на приборах учета, повреждения приборов учета по вине потребителя, недопуска представителей исполнителя в квартиру или нежилое помещение для осуществления ремонта, обслуживания или госповерки приборов учета воды". Письмо в почтовом ящике ни одному из этих случаев не соответствует. Более того, сегодня и сам термин "госповерка" нелегитимен, утверждают в компании "Правовая инициатива", специализирующейся на проблемах ЖКХ. ДЕЗы лицензий на поверку счетчиков не имеют, услуга отдана в частные руки. За исправностью водосчетчиков обязан следить собственник жилья. Но раз в несколько лет акт поверки счетчиков должен быть представлен в ДЕЗ или управляющую компанию. В противном случае они могут инициировать проверку расчетов за воду и, если выяснится, что пломбы нарушены или прибор неисправен, - вот тут-то и вступит в силу пункт 6.2.5.

Как сказали "РГ" в ДЕЗе района Ростокино, к которому приписан дом N173 по проспекту Мира, чаще всего компании, установившие водосчетчик, сами ведут базу клиентов и выходят на жителей к моменту очередной поверки. Счетчик на горячую воду должен поверяться раз в 4 года, на холодную - в 6. Если компании-установщика больше не существует, можно обратиться в любую лицензированную фирму, которых сейчас в Москве много. Тому свидетельством сразу два письма, полученных Татьяной Леонидовой. В "Правовой инициативе" уверяют, что эти письма - обычная реклама платных услуг. Если их игнорировать, никто завтра не переведет вашу квартиру на домовой счетчик. Но от своевременной поверки при этом лучше все-таки не отказываться.

Да и требование открутить счетчик и привезти его на поверку, как выяснилось, вполне законно. "В техпаспорте прибора учета, как правило, написано, что для поверки он подлежит демонтажу и отправке на предприятие-изготовитель", - говорит юрист Московского общества защиты прав потребителей Юрий Кадыков.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5863 от 20 августа 2012 г.

http://www.rg.ru/printable/2012/08/20/scetchiki.html

И что делать в период пока счетчик изъят на поверку? Как считать расход?

Кто в курсе, как у нас с поверкой?

И что делать в период пока счетчик изъят на поверку? Как считать расход?

Счетчик стоит с 1996 года. Водоканал молчит, я не напрашиваюсь. Газовщики тоже молчат, их счетчик уже на 2 года поверку просрочил.

Счетчик стоит с 1996 года. Водоканал молчит, я не напрашиваюсь. Газовщики тоже молчат, их счетчик уже на 2 года поверку просрочил.

Если "зрить" в корень. Сначала Вам УК должна выписать предписание шо прибор учёта "не кошерный" далее ....

При отсутствии договора на техобслуживание счётчика, в который включена и поверка (у меня в договор стоимость поверки включена) дешевле купить новый счётчик с установкой чем поверять старый. Это касается всех приборов учёта

Но дело каждого что делать

И пока нет предписания от УК (именно от УК а не от разных контор ) все идут лесом. Это про многоквартирку.

В частном секторе - пока нет предписания ресурсоснабжающей организации.

P.S. Учитывая вступление в силу закона об энергосбережении и нового порядка оплаты коммуналки с сентября думаю многим владельцам счётчиков придут "письма щастья"

В частном секторе - пока нет предписания ресурсоснабжающей организации.

Вот и я об этом. Оно мне надо напрашиваться на лишние расходы.
дешевле купить новый счётчик с установкой чем поверять старый. Это касается всех приборов учёта

Приятель "поверил" газовый счетчик никуда не возя и даже не снимая за 1500 рублей, новый под 10 тыс.

Водяной точно поверять не буду, стоит не дорого и будет повод заменить на большее проходное сечение, а то весь водопровод реконструирован давно, а самое узкое место - счетчик, не тронут.

Вот и я об этом. Оно мне надо напрашиваться на лишние расходы.

Приятель "поверил" газовый счетчик никуда не возя и даже не снимая за 1500 рублей, новый под 10 тыс.

Водяной точно поверять не буду, стоит не дорого и будет повод заменить на большее проходное сечение, а то весь водопровод реконструирован давно, а самое узкое место - счетчик, не тронут.

с газом (как и теплосчётчиком) мне только предстоит столкнуться.

Пока сталкивался только с водой и искричеством. Там дешевле ставить новый. Так что могу и ошибаться в оценке.

И процесс поверки заключается в новой пломбе, даже этикетке, с печатью и внесением этой записи в общий реестр. Её могут поставить (а в теории и корректно поверить) и без снимания с выездом на место.

Добрый день! Подскажите пожалуйста,кто уже устанавливал счетчики воды?? Какой компании можно доверить установку и которые не исчезнут?

подыму-кась вопрос

уже говорилось, о возможных подлянках при расчете водопотребления на основе разницы общедомового счетчика от суммы показателей всех частных счетчиков в доме.

Сейчас ОДН включается в платежку, хотя, по-хорошему, отменить его надо. Только путанница с ним.

Не понял, если разница то она ложится на потребителя? А причем здесь потребитель, она там в подвале может куда-то уходит из-за того что порыв во время не сделали, а платить нам что-ли? Или я что-то не допонял?

Не понял, если разница то она ложится на потребителя? А причем здесь потребитель, она там в подвале может куда-то уходит из-за того что порыв во время не сделали, а платить нам что-ли? Или я что-то не допонял?

Абсолютно верно, за все платит потребитель. 354 постановление правительства РФ.

11:10 : звоню ща в ЖКХ...

­

11:12 : берет тетя трубу.

Я ей: "хочу сам поставить. Есть перечень разрешенных моделей водосчетчиков или я могу брать любой сертифицированный?"

Она: "я вам так сказать не могу, но я могу дать телефоны фирм, которые этим занимаются и вам поставят!..."

­

11:15 : я ей: "*№#$@#"%!!!!!!!"

она трубку дает другой тете,

я ей повторяю вопрос: "беру сертифицированный, ставлю САМ, ваш человек приходит, пломбирует, составляет акт, и я плачУ с этих пор по факту расхода?"

она: "да!"

)))

люди, так ли?

11:10 : звоню ща в ЖКХ...

­

11:12 : берет тетя трубу.

Я ей: "хочу сам поставить. Есть перечень разрешенных моделей водосчетчиков или я могу брать любой сертифицированный?"

Она: "я вам так сказать не могу, но я могу дать телефоны фирм, которые этим занимаются и вам поставят!..."

­

11:15 : я ей: "*№#$@#"%!!!!!!!"

она трубку дает другой тете,

я ей повторяю вопрос: "беру сертифицированный, ставлю САМ, ваш человек приходит, пломбирует, составляет акт, и я плачУ с этих пор по факту расхода?"

она: "да!"

)))

люди, так ли?

Не просто сертифицированный а ещё и в классе точности. Плюс Вы должны будете доказать что счётчик не модифицирован и правильно смонтирован smile.png Плюс есть нюанс. Если сорвёт счётчик (как ни странно но авария относительно частая) то впишут на Вас всё что было и что не было smile.png. Если же требуется замена вводных кранов .... то вообще дешевше оплатить работы конторе. И не забываем о поверке. С ней может быть веселье так как организация поверяющая счётчик должна иметь достаточно дорогостоящую лицензию . Но народ выкручивается тупо меняя счётчик на новый, получив предписание о поверке.

Edited by yang

1Не просто сертифицированный а ещё и в классе точности.

...

2Если же требуется замена вводных кранов ... то вообще дешевше оплатить работы конторе

...

3И не забываем о поверке.

1эта вот это? "Метрологический класс (по ГОСТ Р50193.1.93)" - класс А

2не потрибно це

3дожить еще надо (4-6 лет межпроверочного), а у нас нормы (в т.ч ЖКХ) меняются очень часто

1эта вот это? "Метрологический класс (по ГОСТ Р50193.1.93)" - класс А

2не потрибно це

3дожить еще надо (4-6 лет межпроверочного), а у нас нормы (в т.ч ЖКХ) меняются очень часто

по первому пункту я имел в виду диапазон измерений типа верхнего\нижнего http://www.elitstroi.net/page/8 вот для примера типа таблица характеристик счётчика. гост про температуры по моему (читать лень счас) а проще сходить к соседу(ке), глянуть счётчик и купить такие е же. А нормы на пределы измерений могут изменится только при изменении диаметра трубы :). У Вас капремонт систем водоснабжения бывает чаще чем межповерочный интервал? ;)

Edited by yang