Guest Sergant

Вода - счетчики, тарифы

192 posts in this topic

например:

все квартиры в доме со счетчиками

50% подают показания и платят по факту

50% не подают показания и платят по нормативу (что, с большей вероятностью, больше, чем платили бы они по счетчикам)

т.о. за счет не подающих показания - будет перекрываться общедомовой расход

мне так кажется.

нет, совершенно не так.

вот те 50% со счетчиками будут и платить за перерасход.

а вот если 90% со счетчиками

а 10% по показаниям?

а 10% по показаниям?

то будут делить на эти 90% процентов

нет, совершенно не так.

вот те 50% со счетчиками будут и платить за перерасход.

с чего бы это? не вижу логики

а 10% по показаниям?

с НГ эти 10% будут платить по таким нормативам, что перекроют за 1 месяц годовой объем потребления воды всего дома

с чего бы это? не вижу логики

логика в том-что государство не обманишь.

У всеобщей установкой счетчиков - возрастет и цена на воду.

логика в том-что государство не обманишь.

У всеобщей установкой счетчиков - возрастет и цена на воду.

да и народ в большей степени стал более грамотен в юридических вопросах

*или где-то установлено, что общедовой расход оплачивается конкретно теми, кто установил счетчики? а не всеми жильцами?

*или где-то установлено, что общедовой расход оплачивается конкретно теми, кто установил счетчики? а не всеми жильцами?

Я точно не помню, но толи в газете писали толи на обратной стороне платежки.

то что перерасход воды будет оплачиваться теми у кого есть счетчи , а не теми кого их нет, обусловлено, что те у кого их нет и так платят больше в 2-3 раза больше чем те у кого они стоят

Edited by Agent00

Я точно не помню, но толи в газете писали толи на обратной стороне платежки.

то что перерасход воды будет оплачиваться теми у кого есть счетчи , а не теми кого их нет, обусловлено, что те у кого их нет и так платят больше в 2-3 раза больше чем те у кого они стоят

Ну тогда я им на квитанции с показаниями счетчиков тоже напишу чего-нибудь интересное )

Установлено. Постановление правительства Российской федерации вроде от мая. Поск по фразе "порядок расчёта жилищно коммунальных услуг" вступает в силу с ноября. Сча далеко от баз не могу точные реквизиты сказать.

Каким образом мне будут подписывать в квитанцию не мой расход воды?? В квитанции стоит цифра моего расхода, она полностью совпадает с той, которую предоставила я со своего счетчика. Также один раз в энное количество времени ко мне домой должны приходить и проверять показания счетчика, его целостность, типа правильно я плачу или нет. Если сумма, мной оплаченная будет больше чем мой расход воды, то значит мне сделают перерасчет в мою стороны.

С чего вы взяли, что перерасход воды будут оплачивать те, у кого стоят счетчики? Это противоречит самому смыслу постановки счетчиков. Тогда что ли сошлитесь на норму закона, которая это предусматривает. Не надо верить всему, что говорят по телеку.

В Консультанте если что я такое постановление не нашла......

В Консультанте если что я такое постановление не нашла......

Плохо искали. Рекомендую получить реальный курс обучения у фирмы-поставщика консультант плюс а не формальный - благо он бесплатен.

Добрался до баз

[ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 пункты с 36 по 79 про все ресурсы. по воде интересны 50-65

В целом постановление очень знаковое и серьёзное. Внутри соединили ужа с ежом и получилось ... трудно сказать что но УК за колючую проволоку не пойдут smile.png

И случай из жизни как раз юридического ВУЗ-а в тему.

Студент заходит на экзамен.

Преподаватель - "Какую оценку Вам поставить?"

Студент - "Отлично"

Преподаватель берёт зачётку и проставляет там оценку "отлично"

Студент - "Извините а сколько я Вам должен"

Преподаватель - " Нисколько. Чем больше будет таких специалистов как Вы, тем больше мои гонорары как консультанта и привлечённого специалиста :)"

Edited by yang

Я знаю что нельзя на форуме кидать ссылки на другие сайты, но это как пример того, как взымают плату за воду по общедомовому счетчику

(http://www.kvartplata.info/d/23646/index.jhtml)

Янг, в 6 главе постановления НИЧЕГО не сказано про то, что перерасход в доме будут оплачивать люди, у которых стоят счетчики. Да, в этом постановлении черт ногу сломит, но это не значит что там есть что-то, чего в нем на самом деле нет. В итоге- поживем- увидим.

Янг, в 6 главе постановления НИЧЕГО не сказано про то, что перерасход в доме будут оплачивать люди, у которых стоят счетчики. Да, в этом постановлении черт ногу сломит, но это не значит что там есть что-то, чего в нем на самом деле нет. В итоге- поживем- увидим.

Судя по высказываниям у Вас нет даже базисного юридического образования. Возможно Борисыч изучит весь пакет документов в комплексе и сделает реферат.

У меня тож юридического нет. Просто недавно был заказ как раз в сфере ЖКХ где мне юрист(из анегдота выше) разъяснял нюансы для правильной реализации ТЗ :)

Вот рамочные положения, без ссылок на нормативку.

В норматив по определению включены потери на сетях. При оплате за счётчики- только фактическое потребление. В постановлении прописано что потери оплачивают наниматели. Вывод: с кого их возьмут учитывая, что двойную плату за одну услугу брать прямо запрещено другими законами, и по какому принципу ? :).

А теперь нюансы. В предверии выборов (хотя энто уже опровергается) повышение тарифов в следуещем году будет летом, а не в январе - типа так удобнее регулировать инфляцию :). Никто не скажет какой будет тариф по нормативу и тариф за куб в следующем году.

Вывод, исходя из личного опыта. При появлении у плательщиков 80-90% приборов учёта резко возрастёт плата за куб (про обоснование - другой разговор не укладывающийся в рамки топика) и будет объявлено о снижении платы за норматив, причём будет представлено как забота о гражданах в целях снижения их расходов :).

Господа,

Подскажите, а сколько конкретно вы платите по счетчику за воду?

У меня бабушка "выпила" 7 кубов холодной и 6 горячей воды и платит 1200 р. за это. Мне показалось многовато.

Господа,

У меня бабушка "выпила" 7 кубов холодной и 6 горячей воды и платит 1200 р. за это. Мне показалось многовато.

Это за год чтоль?smile.pngsmile.png

Господа,

Недостаточно инфы. Что в первые три месяца после установки платилось?. Если краны текут то лехко натекёт и поболее

Недостаточно инфы. Что в первые три месяца после установки платилось?. Если краны текут то лехко натекёт и поболее

Вроде не течет ничего. Проверяли, когда краны закрыты счетчики не вращаются.

А много по кубам или чисто по деньгам?

Вроде не течет ничего. Проверяли, когда краны закрыты счетчики не вращаются.

А много по кубам или чисто по деньгам?

По кубам. Плюс обычно холодная вода соотносится к горячей примерно как 3 к 1

Но Вы меня не поняли. Ситуация такова. Платить по счётчикам надо ежемесячно (см договор об оплате по приборам учёта) за МЕСЯЦ указанные данные на ОДНУ бабушку многовато.

То есть в чистом виде ответ получен, но он может являться недостоверным. Первые три месяца счётчики с вер в 99% будут показывать верные данные так как их поверяют на заводе. Вероятность брака сразу двух новых счётчиков ничтожна так что те данные можно считать верными и объективными по жилому помещению в котором они установлены +-20%

Как вариант разрядность счётчиков то посмотрите. На моей практике и ватты киловатами обзывали (правда чаще наоборот smile.png )

Edited by yang

Как вариант разрядность счётчиков то посмотрите.

улыбнуло

По кубам. Плюс обычно холодная вода соотносится к горячей примерно как 3 к 1

Но Вы меня не поняли. Ситуация такова. Платить по счётчикам надо ежемесячно (см договор об оплате по приборам учёта) за МЕСЯЦ указанные данные на ОДНУ бабушку многовато.

То есть в чистом виде ответ получен, но он может являться недостоверным. Первые три месяца счётчики с вер в 99% будут показывать верные данные так как их поверяют на заводе. Вероятность брака сразу двух новых счётчиков ничтожна так что те данные можно считать верными и объективными по жилому помещению в котором они установлены +-20%

Как вариант разрядность счётчиков то посмотрите. На моей практике и ватты киловатами обзывали (правда чаще наоборот smile.png )

Там бабушка с дедушкой живут. На двоих много или нет?

Сам счетчики не проверял. Бабушка сама рассчитывает стоимость исходя из показаний.

У тестя с тещей считает управляющая компания (Железнодорожный), а тут сами. Там на троих рублей 500 за воду платят. Вот я и задумался...

улыбнуло

Лично знаю пару пожилых людей которые по вечерам свечи зажигают - а запас свечей сделали ещё в 80-е годы. Так что воду почти не тратить пожилые люди могут

Там бабушка с дедушкой живут. На двоих много или нет?

Сам счетчики не проверял. Бабушка сама рассчитывает стоимость исходя из показаний.

У тестя с тещей считает управляющая компания (Железнодорожный), а тут сами. Там на троих рублей 500 за воду платят. Вот я и задумался...

Вот уже и дедушка нарисовался :). Обезьянку, попугая и т.д. ждём в следующих постах ? :)

Ещё раз повторяю. Пожилые люди как правило очень аккуратные и добросовестно хранят все платёжки. Посмотрите платёжки за первые три месяца со счётчиком - счас должно быть то же значение +максимум 20% примерно если не менялся состав проживающих.

если выше 20% то надо поверять. (услуга платная но сколько стоит - это к организации обслуживающей счётчики)

Это лучший анализ по конкретному жилому помещению если не было изменений в составе проживающих.

Много/мало это примерно как средняя температура в стационаре в больнице с учётом морга и будет такая температура 36 и 6

Edited by yang

Так в итоге.

Скажите сколько кубов тратите вы и сколько за них платите.

Так сказать соц опрос.

А никто ничего не слышал относительно того, что с нового года установка счетчиков станет обязательной? Мне тут "одна-бабка-сказала".....