Гость Sergant

Вода - счетчики, тарифы

187 сообщений в этой теме

например:

все квартиры в доме со счетчиками

50% подают показания и платят по факту

50% не подают показания и платят по нормативу (что, с большей вероятностью, больше, чем платили бы они по счетчикам)

т.о. за счет не подающих показания - будет перекрываться общедомовой расход

мне так кажется.

нет, совершенно не так.

вот те 50% со счетчиками будут и платить за перерасход.

Поделиться сообщением

а вот если 90% со счетчиками

а 10% по показаниям?

Поделиться сообщением

а 10% по показаниям?

то будут делить на эти 90% процентов

Поделиться сообщением

нет, совершенно не так.

вот те 50% со счетчиками будут и платить за перерасход.

с чего бы это? не вижу логики

а 10% по показаниям?

с НГ эти 10% будут платить по таким нормативам, что перекроют за 1 месяц годовой объем потребления воды всего дома

Поделиться сообщением

с чего бы это? не вижу логики

логика в том-что государство не обманишь.

У всеобщей установкой счетчиков - возрастет и цена на воду.

Поделиться сообщением

логика в том-что государство не обманишь.

У всеобщей установкой счетчиков - возрастет и цена на воду.

да и народ в большей степени стал более грамотен в юридических вопросах

*или где-то установлено, что общедовой расход оплачивается конкретно теми, кто установил счетчики? а не всеми жильцами?

Поделиться сообщением

*или где-то установлено, что общедовой расход оплачивается конкретно теми, кто установил счетчики? а не всеми жильцами?

Я точно не помню, но толи в газете писали толи на обратной стороне платежки.

то что перерасход воды будет оплачиваться теми у кого есть счетчи , а не теми кого их нет, обусловлено, что те у кого их нет и так платят больше в 2-3 раза больше чем те у кого они стоят

Изменено пользователем Agent00

Поделиться сообщением

Я точно не помню, но толи в газете писали толи на обратной стороне платежки.

то что перерасход воды будет оплачиваться теми у кого есть счетчи , а не теми кого их нет, обусловлено, что те у кого их нет и так платят больше в 2-3 раза больше чем те у кого они стоят

Ну тогда я им на квитанции с показаниями счетчиков тоже напишу чего-нибудь интересное )

Поделиться сообщением

Установлено. Постановление правительства Российской федерации вроде от мая. Поск по фразе "порядок расчёта жилищно коммунальных услуг" вступает в силу с ноября. Сча далеко от баз не могу точные реквизиты сказать.

Поделиться сообщением

Каким образом мне будут подписывать в квитанцию не мой расход воды?? В квитанции стоит цифра моего расхода, она полностью совпадает с той, которую предоставила я со своего счетчика. Также один раз в энное количество времени ко мне домой должны приходить и проверять показания счетчика, его целостность, типа правильно я плачу или нет. Если сумма, мной оплаченная будет больше чем мой расход воды, то значит мне сделают перерасчет в мою стороны.

С чего вы взяли, что перерасход воды будут оплачивать те, у кого стоят счетчики? Это противоречит самому смыслу постановки счетчиков. Тогда что ли сошлитесь на норму закона, которая это предусматривает. Не надо верить всему, что говорят по телеку.

В Консультанте если что я такое постановление не нашла......

Поделиться сообщением

В Консультанте если что я такое постановление не нашла......

Плохо искали. Рекомендую получить реальный курс обучения у фирмы-поставщика консультант плюс а не формальный - благо он бесплатен.

Добрался до баз

[ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 пункты с 36 по 79 про все ресурсы. по воде интересны 50-65

В целом постановление очень знаковое и серьёзное. Внутри соединили ужа с ежом и получилось ... трудно сказать что но УК за колючую проволоку не пойдут smile.png

И случай из жизни как раз юридического ВУЗ-а в тему.

Студент заходит на экзамен.

Преподаватель - "Какую оценку Вам поставить?"

Студент - "Отлично"

Преподаватель берёт зачётку и проставляет там оценку "отлично"

Студент - "Извините а сколько я Вам должен"

Преподаватель - " Нисколько. Чем больше будет таких специалистов как Вы, тем больше мои гонорары как консультанта и привлечённого специалиста :)"

Изменено пользователем yang

Поделиться сообщением

Я знаю что нельзя на форуме кидать ссылки на другие сайты, но это как пример того, как взымают плату за воду по общедомовому счетчику

(http://www.kvartplata.info/d/23646/index.jhtml)

Поделиться сообщением

Янг, в 6 главе постановления НИЧЕГО не сказано про то, что перерасход в доме будут оплачивать люди, у которых стоят счетчики. Да, в этом постановлении черт ногу сломит, но это не значит что там есть что-то, чего в нем на самом деле нет. В итоге- поживем- увидим.

Поделиться сообщением

Янг, в 6 главе постановления НИЧЕГО не сказано про то, что перерасход в доме будут оплачивать люди, у которых стоят счетчики. Да, в этом постановлении черт ногу сломит, но это не значит что там есть что-то, чего в нем на самом деле нет. В итоге- поживем- увидим.

Судя по высказываниям у Вас нет даже базисного юридического образования. Возможно Борисыч изучит весь пакет документов в комплексе и сделает реферат.

У меня тож юридического нет. Просто недавно был заказ как раз в сфере ЖКХ где мне юрист(из анегдота выше) разъяснял нюансы для правильной реализации ТЗ :)

Вот рамочные положения, без ссылок на нормативку.

В норматив по определению включены потери на сетях. При оплате за счётчики- только фактическое потребление. В постановлении прописано что потери оплачивают наниматели. Вывод: с кого их возьмут учитывая, что двойную плату за одну услугу брать прямо запрещено другими законами, и по какому принципу ? :).

А теперь нюансы. В предверии выборов (хотя энто уже опровергается) повышение тарифов в следуещем году будет летом, а не в январе - типа так удобнее регулировать инфляцию :). Никто не скажет какой будет тариф по нормативу и тариф за куб в следующем году.

Вывод, исходя из личного опыта. При появлении у плательщиков 80-90% приборов учёта резко возрастёт плата за куб (про обоснование - другой разговор не укладывающийся в рамки топика) и будет объявлено о снижении платы за норматив, причём будет представлено как забота о гражданах в целях снижения их расходов :).

Поделиться сообщением

Господа,

Подскажите, а сколько конкретно вы платите по счетчику за воду?

У меня бабушка "выпила" 7 кубов холодной и 6 горячей воды и платит 1200 р. за это. Мне показалось многовато.

Поделиться сообщением

Господа,

У меня бабушка "выпила" 7 кубов холодной и 6 горячей воды и платит 1200 р. за это. Мне показалось многовато.

Это за год чтоль?smile.pngsmile.png

Поделиться сообщением

Господа,

Недостаточно инфы. Что в первые три месяца после установки платилось?. Если краны текут то лехко натекёт и поболее

Поделиться сообщением

Недостаточно инфы. Что в первые три месяца после установки платилось?. Если краны текут то лехко натекёт и поболее

Вроде не течет ничего. Проверяли, когда краны закрыты счетчики не вращаются.

А много по кубам или чисто по деньгам?

Поделиться сообщением

Вроде не течет ничего. Проверяли, когда краны закрыты счетчики не вращаются.

А много по кубам или чисто по деньгам?

По кубам. Плюс обычно холодная вода соотносится к горячей примерно как 3 к 1

Но Вы меня не поняли. Ситуация такова. Платить по счётчикам надо ежемесячно (см договор об оплате по приборам учёта) за МЕСЯЦ указанные данные на ОДНУ бабушку многовато.

То есть в чистом виде ответ получен, но он может являться недостоверным. Первые три месяца счётчики с вер в 99% будут показывать верные данные так как их поверяют на заводе. Вероятность брака сразу двух новых счётчиков ничтожна так что те данные можно считать верными и объективными по жилому помещению в котором они установлены +-20%

Как вариант разрядность счётчиков то посмотрите. На моей практике и ватты киловатами обзывали (правда чаще наоборот smile.png )

Поделиться сообщением

Как вариант разрядность счётчиков то посмотрите.

улыбнуло

Поделиться сообщением

По кубам. Плюс обычно холодная вода соотносится к горячей примерно как 3 к 1

Но Вы меня не поняли. Ситуация такова. Платить по счётчикам надо ежемесячно (см договор об оплате по приборам учёта) за МЕСЯЦ указанные данные на ОДНУ бабушку многовато.

То есть в чистом виде ответ получен, но он может являться недостоверным. Первые три месяца счётчики с вер в 99% будут показывать верные данные так как их поверяют на заводе. Вероятность брака сразу двух новых счётчиков ничтожна так что те данные можно считать верными и объективными по жилому помещению в котором они установлены +-20%

Как вариант разрядность счётчиков то посмотрите. На моей практике и ватты киловатами обзывали (правда чаще наоборот smile.png )

Там бабушка с дедушкой живут. На двоих много или нет?

Сам счетчики не проверял. Бабушка сама рассчитывает стоимость исходя из показаний.

У тестя с тещей считает управляющая компания (Железнодорожный), а тут сами. Там на троих рублей 500 за воду платят. Вот я и задумался...

Поделиться сообщением

улыбнуло

Лично знаю пару пожилых людей которые по вечерам свечи зажигают - а запас свечей сделали ещё в 80-е годы. Так что воду почти не тратить пожилые люди могут

Там бабушка с дедушкой живут. На двоих много или нет?

Сам счетчики не проверял. Бабушка сама рассчитывает стоимость исходя из показаний.

У тестя с тещей считает управляющая компания (Железнодорожный), а тут сами. Там на троих рублей 500 за воду платят. Вот я и задумался...

Вот уже и дедушка нарисовался :). Обезьянку, попугая и т.д. ждём в следующих постах ? :)

Ещё раз повторяю. Пожилые люди как правило очень аккуратные и добросовестно хранят все платёжки. Посмотрите платёжки за первые три месяца со счётчиком - счас должно быть то же значение +максимум 20% примерно если не менялся состав проживающих.

если выше 20% то надо поверять. (услуга платная но сколько стоит - это к организации обслуживающей счётчики)

Это лучший анализ по конкретному жилому помещению если не было изменений в составе проживающих.

Много/мало это примерно как средняя температура в стационаре в больнице с учётом морга и будет такая температура 36 и 6

Поделиться сообщением

Так в итоге.

Скажите сколько кубов тратите вы и сколько за них платите.

Так сказать соц опрос.

Поделиться сообщением

А никто ничего не слышал относительно того, что с нового года установка счетчиков станет обязательной? Мне тут "одна-бабка-сказала".....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу