Добрый Чебурек

Уплотнительная застройка города и района

Как застройка влияет на город?   207 members have voted

1. 1. Как застройка влияет на город?

• Положительно
      37
    • Отрицательно
      159
    • Не знаю
      12

Please sign in or register to vote in this poll.

4024 posts in this topic

4 часа назад, Grigory сказал:

НЕ ВИДЯТ В ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН

Как прокурор на последнем заседании СД в Видном - тоже ничего противозаконного не видел в действиях Коршакова и Шамаилова, а ведь стоило только глаза открыть. Как только касается нарушения чьих-либо прав и закона, все эти структуры сразу незрячими становятся. Установка такая спущена, они тупо выполняют. Страна Зазеркалья. Кто должен видеть и пресекать - сами становятся если не исполнителями, то соучастниками преступлений.

2 people like this

О каких лесах идет речь?
http://www.adm-vidnoe.ru/news/2019-06-13-12260

Цитата

Palmira Group и Правительством Московской области подписали соглашение о сотрудничестве
6 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компанией Palmira Group и Правительством Московской области.
Соглашение позволит повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность Московской области, сформировать благоприятный инвестиционный климат, создать новые рабочие места, привлечь технологии и обеспечить рост налоговых поступлений в областную бюджетную систему.

Вместе с тем документ предполагает создание гостиничного комплекса в городском поселении Видное Ленинского района Подмосковья, по соседству с исторической усадьбой «Тимохово-Салазкино». Завершение строительства планируется в 2020 году.  Объем инвестиций оценивается в 900 млн руб.

Будущий отель рассчитан на 144 номера трех категорий: «Стандарт», «Полулюкс» и «Люкс». На втором этаже здания расположится конференц-центр, оснащенный всем необходимым для проведения как камерных мероприятий, так и масштабных торжеств. Гостям будут доступны ресторан на 100 мест, лобби-бар на 60 мест, а также терраса на крыше комплекса с завораживающими видами на леса Подмосковья. Кроме того, постояльцам будет предложена расширенная оздоровительная программа, включающая доступ в фитнес-центр, спа и банный комплекс с травяной и русской баней, хамамом, солевой сауной, холодной купелью и бассейном для детей и взрослых. А окружит строящееся здание хвойный парк площадью три гектара.

«Если и Правительство, и инвесторы будут работать сообща, Подмосковье наверняка сможет стать одним из самых востребованных туристических направлений и, возможно, даже составит конкуренцию «Золотому кольцу». А новый отель станет местом притяжения как для деловых путешественников и организаторов мероприятий, так и для желающих отдохнуть недалеко от Москвы. Это будет новый бренд «Пальмира Групп», который объединит в себе все загородные проекты компании», - прокомментировала подписание Лилия Дорохина, управляющий директор Palmira Group.

33 минуты назад, Grigory сказал:

О каких лесах идет речь?

К примеру о участке леса между просекой ЛЭП и дорогой в Жабкино, там архитекторы от Воробьева кладбище предложили организовать.

8 часов назад, Grigory сказал:

О каких лесах идет речь?

о лесах новостроек )))

Золотое кольцо Подмосковья, рассмешили. В Видном и окрестностях будут показывать три достопримечательности. МКГЗ, вонючую Купелинку и пробку на Молоковском повороте (Самая большая пробка в России!!!). Для этого и строят гостиницу. Турпоток будет зашкаливать.

2 people like this

1 час назад, maikl сказал:

и пробку на Молоковском повороте

пробка на Дону для съезда на ПЛК в час пик по моему может с ней поспорить
Так же как и выезд из Видного утром в понедельник через Старонагорную (иногда до площади хвост бывает)

3 часа назад, Grigory сказал:

пробка на Дону для съезда на ПЛК в час пик по моему может с ней поспорить
Так же как и выезд из Видного утром в понедельник через Старонагорную (иногда до площади хвост бывает)

Старонагорная перекрыта. Хвост на въезд в город сегодня около 16 часов был практически с середины эстакады на М4.

PS Что-то мне подсказывает, что Росавтодор будет сильно не рад перемещению пробки с круга у пожарки на М4, после постройки недовыезда из 6 мкр.

Edited by TMB

1 час назад, TMB сказал:

Старонагорная перекрыта.

лайфхак - свободно проехал туда через Ленту. Посмотрев на пробку в яндексе и решив что попытка не пытка

пробку можно посмотреть онлайн на третьей камере, судя по яндексу она сейчас начинается еще до эстакады 
https://vidnoe.net/partners/kamery-goroda/

Если кто не в курсе, в Москве в Зарядье прошел форум урбаноидов.
Краткое содержание изложенных вчера докладов
https://www.facebook.com/groups/bluebuckets/permalink/2849300818478486/

Цитата

Мы вчера давали небольшой текст Павла Пряникова с Мосурабнфорума. Вот подоспело продолжение. Еще более чудовищное.

Некоторые удивляются, правильно ли я всё услышал? Правильно услышал, и многое ещё не вместилось в прежний пост. Например, если говорить о центре Москвы, то уважаемый архитектор Сергей Скуратов вообще предложил не стесняться «высотных доминант внутри Садового кольца». А что такое «высотная доминанта» в понимании московского стройкомплекса? Это жилые башни по 45-50+ этажей. Раньше проектировщики стеснялись такое предлагать, и высотки пусть и появлялись в центре (как та же высотка в псевдо-сталинскои стиле на Маяковской) но всё же вне СК. Теперь, видимо, «лёд тронется» в такой форме градостроения в центре.

Что ещё вынес из сегодняшнего дня на МосУрбанфоруме. Это – активная застройка берегов реки на всём её протяжении. Свои проекты представили КапиталГруп с застройкой Бадаевского завода, ИНГРАД – с застройкой территории стадиона «Торпедо» на Автозаводской (фотографию этого проекта сделал, она в посте), где появятся 29-этажные жилые башни.

Главный архитектор Москвы Кузнецов посвятил отдельную секцию форума застройке берегов Москвы-реки, и показывал картинки, как все эти берега обрастут жилыми домами.

Главный вывод из первого дня форума – стройкомплекс Московской агломерации будет распухать и дальше. Для людей, связанных с этим бизнесом, это хорошая новость. А таких людей немало. Только по официальной статистике, стройкой в Москве занимается 1 млн. человек непосредственно. А опосредованно – ещё 0,5 млн. человек (риэлторы, архитекторы, рекламные и PR-агентства, медиа, ремонтники и т.д.). Это почти 20% рабочей силы Москвы. Для самих москвичей – новость не очень. Она означает для них приток новых и новых мигрантов в агломерацию (по одной из диаграмм, представленных Институтом развития города, это примерно +300 тыс. человек в год), уплотнение, транспортный коллапс и ответ на него в виде всё большего ограничения владения автомобилем.

На одной из секций президент «Нового экономического партнёрства, социолог Михаил Дмитриев показывал диаграммы сравнения структуры экономик Берлина и Москвы. Берлин был выбран правильно, это тоже постсоциалистический город с теми же болячками, что и Москва. В том числе и в градостроительной политике. Так вот, строительство в Берлине занимает 3,8% экономики города, а в Москве – 12,7%, или в 3,5 раза больше. Т.е. в Москве непропорционально раздут стройкомплекс.

А исполнительный директор «Института экономики города» Татьяна Полиди предупредила, что согласно программе нацпроектов по строительству застройка Подмосковья должна вырасти в 2 раза. Т.е. с нынешних 7-8 млн. кв. м в год до 15 млн. (всего же разрешений на стройку в области выдано уже на 120 млн.кв. м жилья). Рост Московской агломерации будет идти и дальше. С этим знанием нужно строить свою стратегию жизни.

с, Павел Пряников

Народ удивляется, что я не хочу вернуться в Москву, хотя родился и прожил в ней 25 лет. Да, блин, я хочу в старую Москву, 15-17 летней давности, когда не было таких адских пробок, когда азиатская физиономия выглядела диковинкой, когда в метро в час пик можно было зайти в первый же состав, когда было видно небо, а не эти бесконечные высотки.

Нынешняя Москва - это мёртвый город, у него нет фишки, его заковали в кандалы и насилуют по полной программе.

5 people like this

6 часов назад, Димон Ра сказал:

Да, блин, я хочу в старую Москву, 15-17 летней давности, когда не было таких...

Ну, я вот хочу в старое Видное 15-17 летней давности,. Увы, это уже невозможно  

1 person likes this

Ну дааа... есть о чем понастальгировать

В 05.07.2019 в 15:58, BackLan сказал:

Ну, я вот хочу в старое Видное 15-17 летней давности,. Увы, это уже невозможно  

Вероятно, это был очень тихий и уютный городок. Даже в 2012, когда я переехал, в Видном ещё не было столько народа и таких лютых пробок.

1 час назад, Димон Ра сказал:

Вероятно, это был очень тихий и уютный городок

Дело не только в тихости и уютности самого города. Было куда пойти погулять, леса вокруг города, там, где сейчас 6й мкр., были чистыми, была достаточо чистая Купелинка, на берегу которой можно было посидеть, устроить уютный пикничок. Ко мне друзья приезжали из Москвы "на природу". Сейчас всё застроили и засрали, и никто меня никогда не убедит, что это хорошо.

Edited by BackLan

Полностью см.по ссылке 
https://www.kommersant.ru/doc/4024843

Цитата

С распростертыми изъятиями
Законопроект о принудительной комплексной застройке ожил в Госдуме
Газета "Коммерсантъ" №117 от 08.07.2019, стр. 1

После полугодового перерыва работа над законопроектом о комплексном развитии территорий возобновилась — правительство направило в Госдуму поправки ко второму чтению, хотя срок их подготовки истек более полугода назад. При этом, несмотря на возражения отраслевых экспертов, предлагавших исключить из документа положения о принудительном изъятии недвижимости (за исключением аварийных домов) ради таких проектов, этот механизм сохранился — предложенные Белым домом поправки носят технический характер. Дальнейшее обсуждение проекта должно продолжиться уже на площадке Госдумы.

Правительство доработало законопроект о механизмах планировки территорий — как пояснили “Ъ” в Минстрое и аппарате вице-премьера Виталия Мутко, поправки ко второму чтению внесены в Госдуму 28 июня. Проект изменений в Градостроительный кодекс, касающийся комплексного развития территорий, внесен в Госдуму летом 2018 года и прошел первое чтение в ноябре. После этого был установлен 30-дневный срок для внесения поправок, но они не были представлены, законопроект завис в Госдуме.

Документ вводит в законодательство понятие комплексного развития территорий, под которым понимается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности «гармоничного сочетания» различных видов разрешенного использования земли и объектов капитального строительства, а также необходимой для их функционирования инфраструктуры. При этом ради реализации проектов по развитию застроенных территорий или комплексному развитию предусматривается возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд по инициативе муниципалитетов, в том числе в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, которые не признаны аварийными.

...

На примере Москвы. Этот тот текст, который предшествовал сообщению Grigory в пятницу

Цитата

Сегодня сижу на Московском Урбанфоруме. Одна из тем обсуждения – что ждет центр Москвы.
Архитектор Илья Заливухин – «Внутри Садового кольца могут проживать 2 млн. человек. Сейчас там живет около 500 тыс. Т.е. центр способен вместить еще 1,5 млн. человек».
Архитектор Сергей Скуратов – «Центр очень рыхлый, его можно и нужно застраивать и дальше».
Директор Института экономики транспорта ВШЭ Михаил Блинкин – «Центр Москвы не рассчитан на владение автомобилем. Новая застройка должна быть без права жильцов на машину. Уплотнение центра необходимо».

Исполнительный директор Института экономики города Татьяна Полиди – «Градостроительная политика в Москве – самая либеральная в мире. И это хорошо. Городу не хватает жилья. Так, в среднем у нас приходится всего 22,7 кв. м на человека. Для сравнения: в среднем по России этот показатель 24,9 кв. м, в Казани – 26,1 кв. м. И даже в перенаселенном Шанхае – 24 кв. м, больше, чем в Москве. Москве есть еще куда расти».
(Как говорится, спасайся, кто может)

https://www.facebook.com/ppryanikov/posts/2514096551968722 

Edited by BackLan

17 часов назад, BackLan сказал:

Москве есть еще куда расти

Просто ублюдки, слов уже нет...

2 people like this

ПОЧЕМУ КОРШАКОВ НЕ ХОЧЕТ ВКЛЮЧАТЬ В ПОВЕСТКУ ВОПРОС ОБ ОТМЕНЕ ЗАСТРОЙКИ ТИМОХОВСКОГО ОВРАГА?

Председатель Совета депутатов городского поселения Видное депутат-единорос Игорь Коршаков, видимо, возомнил себя выше Устава и закона. Мало того, что он подделал решение горсовета о согласии на преобразование Ленинского района в городской округ (по данному факту идут проверки в Прокуратуре и Следственном Комитете). Он не хочет даже включать в повестку завтрашнего заседания вопрос об отмене уплотнительной застройки центральной части города Видное - вопрос, который в полном соответствии с Уставом и Регламентом был внесен в Совет группой из пяти депутатов команды П.Н.Грудинина.

Вам интересно, почему ему так дорога эта программа? Потому же, почему она дорога и главе города Моисею Шамаилову, наложившему в декабре 2017 года вето на ее отмену. И главе района Валерию Венцалю, специально проигравшему дело застройшику "ЕвроТранс" в арбитражном суде для того, чтобы засилить продление сроков ее реализации, истекавших в этом году, до 2025 года. Почему специально? Да потому что у его представителя в суде "не было возражений против удовлетворения иска".

Чем же так дорог "ЕвроТранс" руководителям нашего города и района? Ответ можно найти в СМИ, если немного поискать. Свет на всю эту историю проливает вышедшая в мае статья в "Ведомостях":

https://yandex.ru/turbo?text=https://www.vedomosti.ru..

Загадочное совпадение обьемов застройки - 80 тысяч квадратных метров (не 70, не 90, не 100, а именно 80!) позволяет сделать предположение об интересе к данному проекту у компании "Самолет Девелопмент". А кто стоит за этой компанией и какое она имеет отношение к брату губернатора - нам всем хорошо известно.

Если наши опасения верны (а они лишь подтверждаются поведением Коршакова, Шамаилова и Венцаля), и "Самолет" действительно купит "ЕвроТранс", то, думаю, уже после выборов в городской округ нам всем стоит ждать начала застройки.

Завтра же мы намерены настоять на соблюдении Устава и на рассмотрении нашего предложения об отмене уплотнительной застройки Видного. Закон должен быть един для всех, а депутаты должны действовать в интересах своих избирателей, а не чьих-то там братьев!
STyhMiydDKk.jpg

FIj1glizw5w.jpg

ОТМЕНА УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ ВИДНОГО:
ПРЕНИЯ ПЕРЕРОСЛИ В ТЕРКИ!

Многое видел на своем депутатском веку, но глава города, убегающий с Совета депутатов в неизвестном направлении с моей видеокамерой в руках - это уже перебор...

Сегодняшний Совет, на который командой П.Н.Грудинина был вынесен вопрос об отмене уплотнительной застройки города Видное, обещал быть жарким. Но такого накала страстей даже я не ожидал. Председатель Совета Игорь Коршаков в нарушение 48 статьи Устава отказался даже вносить наш вопрос в повестку заседания. Ну еще бы: это же отмена застройки города! Святая святых!!!

Депутаты Максим Иванов, Анатолий Хомяков, Денис Малков, Зоя Целыковская, Лариса Гавшина и Екатерина Нарцис попытались призвать председателя к порядку и принудить его к соблюдению Устава.

И вдруг в самый разгар прений глава города Моисей Шамаилов неожиданно вскочил, схватил мою видеокамеру со штативом (на заседании велась видеосьемка) и побежал с ней в коридор. Я устремился за ним спасать технику. В коридоре меня обступило несколько крепких мужчин, которые в присутствии сотрудников полиции стали вместе с Шамаиловым отнимать у меня камеру и оттеснять меня от входа в зал заседания. На помощь ко мне подбежал мой коллега депутат Максим Иванов. После нескольких секунд перетягивания камеры (на манер каната) он, будучи крепкого телосложения, помог мне отнять у нападавших камеру (для этого ее правда пришлось отсоединить от штатива, которым на время пришлось пожертвовать) и втащил меня обратно в зал. И обсуждение продолжилось. Спасибо, Максим, огромное!

В итоге мы все-таки заставили председателя хотя бы поставить на голосование вопрос о включении отмены программы застройки в повестку. За включение этого вопроса проголосовало всего 6 депутатов: М.В.Иванов, Д.Н.Малков, З.И.Целыковская, Л.А.Гавшина, Е.А.Нарцис и А.Н.Хомяков. Остальные предпочли поддержать предложение главы города М.И.Шамаилова в очередной раз отложить рассмотрение этого "опасного" вопроса, отправив его в комиссию. Я называю это забалтыванием важного и волнующего граждан вопроса.

Глава города много раз говорил о компенсации ущерба застройщику из бюджета, забыв упомянуть о том, что этой компенсации можно было легко избежать, если бы В.Н.Венцаль не проиграл специально арбитражный суд зимой этого года, засилив тем самым продление истекших сроков реализации программы.

На вопрос о подделке решения горсовета по преобразованию района в городской округ И.Е.Коршаков также отказался ответить на камеру. Мы выразили недоверие председателю и предложили ему покинуть свое кресло. Не захотел.

Оставаться и дальше участвовать в этом фарсе, где есть мнение только одной партии, где все решения принимаются по указке со второго этажа не в интересах горожан, а в исключительно в интересах кучки строительных олигархов, мы посчитали бессмысленным и покинули заседание.

Тем не менее, мы обязательно продолжим борьбу за отмену уплотнительной застройки города. Мы заставим Совет депутатов вернуться в правовое поле и рассмотреть нашу инициативу. Программа должна быть отменена! Пора прекращать бездумную застройку нашего родного города!
8a0HFa1UQC0.jpg

14 минуты назад, TMB сказал:

Пора прекращать бездумную застройку нашего родного города!

Спасибо, Анатолий!)

1 person likes this

3 часа назад, TMB сказал:

глава города Моисей Шамаилов неожиданно вскочил, схватил мою видеокамеру со штативом (на заседании велась видеосьемка) и побежал с ней в коридор

Шамаилов вообще умом тронулся? Как подобные могут занимать должности в администрации? Или таких специально держат на подобных местах? Они когда на такие посты утверждаются, справку с Лесной предоставляют в свое досье? Какая позорная администрация в городе! Еще и Коршаков - захотел/не захотел. Какое-то сборище аферистов.

Обзор ситуации с застройкой ближнего подмосковья.
Видное не упомянуто, но те же проблемы и у других

Цитата

На сегодняшний день, по данным Мособлстата, плотность населения в Москве составляет около 5 тысяч человек на 1 км². Москвичи часто жалуются на плохую экологию, дорожные пробки и недостаток бесплатных парковочных мест. Сложно представить, но в некоторых подмосковных городах дела обстоят ещё хуже. Специально для читателей мы подготовили список областных городов, в которых плотность населения на 1 км² превышает московские показатели.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2668213.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

И в ту же тему 
https://ardexpert.ru/article/16088

Цитата

Эпилог к эпопее
Рассмотрев приключения урбанизма на российской почве можно, наконец, нарисовать портрет российского урбаниста, ответив на поставленный в начале статьи вопрос.

Блиц анализ выступлений и практики завзятых участников MUF-фа показал, что наш урбанист очень разнообразен по профессии и в своем большинстве, не имеет никакого отношения к профессии градостроитель (он занимаются более важными и выгодными делами). Что самыми известными урбанистами России являются крупные государственные топ-менеджеры и бизнесмены-землевладельцы (часто в одном лице), зарабатывающие деньги на урбанизации по-русски. Что объединяет всю партию урбанистов «одна, но пламенная страсть». Нет не к городу, конечно – сами они живут в загородных виллах. И не к народу, которому не обязательно говорить правду.

Теперь, наконец, можно перевести этот туманный термин из Туманного Альбиона:

Урбанист (по-русски) – видный представитель российской элиты, не отягощенный, какими-либо знаниями о градостроительстве, но убежденный, что только в среде мегаполиса можно делать большой бизнес. А бизнес – это главная и единственная цель жизни.

Эта идея на практике заслонила и заменила все градостроительные и урбанистические идеи о гуманном городе, качестве среды, участии населения в управлении развитием города, которые в изобилии рождаются в мире и радостно сообщаются на Московском урбанистическом форуме нашими западными коллегами. Вежливо выслушав эти сообщения, наши родные чиновники повторяют свое любимое: «Мы живем не в мире, а в России». Без обиняков это означает: «Плевали мы на мировой опыт, будем делать так, как нам удобно и выгодно».

В России, как известно все огромное. И размеры, и победы, и поражения. Случайные стечения исторически сложившихся обстоятельств выстраиваются в некую роковую закономерность, вырастающую на просторах России до гигантских размеров.

Сама история России наводит на мысль, что наша Родина выполняет в мире чрезвычайно важную, но необычную миссию: рьяно берясь за реализацию самых передовых мировых идей, правящий класс страны избирательно применяет только выгодные для себя пути реализации этих идей.

Радикализируя и бюрократизируя мировые идеи в гигантских масштабах, Россия показывает всему миру, как не надо делать, предостерегая тем самым мир о пути, по которому идти нельзя. Так было с идеей социального равенства, демократии, рыночной экономики, саморегулирования.

Так же обстоит дело с урбанизмом. Урбанизмом по-русски.